Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − «Яндекс» уступил Mail.ru в пользу Google

«Яндекс» уступил Mail.ru в пользу Google

24.08.2010 16:47

Начало 2010 года может отметиться сменой поискового движка у ресурса Mail.ru. пока официального заявления от компании не поступило, но, тем не менее, существует информация, что поисковый движок сайта будет сменен с «Яндекса» на Google. Подобная вероятность уже заставила многих участников рынка задуматься о возможных последствиях таких преобразований, например, как быстро можно будет найти все о видеоконференцсвязи.

Напомним, что поисковый портал Mail.ru работал на движке «Яндекса» с 2006. Roem.ru, ссылаясь на источник, близкий к информации о ходе переговоров, сообщает, что 2010 год может положить этому конец. Сообщается так же, что Google планирует установить на Mail.ru свою систему AdSense. Это изменит порядок работы контекстной рекламы на сайте.

По мнению Юрия Синодова, главного редактора Roem.ru, разногласия двух российских Интернет-компаний начались из-за того, что «Яндекс» настаивал на установлении брендового поиска на Mail.ru, ведь он стремительно набирал популярность. Об этом сообщает корреспондент CNews. Google же намерен предоставить свой поисковый движок, не указывая своего бренда. Официальные представители Mail.ru и Google пока не дают никаких комментариев этой информации.

в пользу Google

Как сообщает корреспондентам CNews пресс-служба «Яндекса», у Mail.ru истекает срок контракта на использование поискового движка «Яндекса». Датой окончания контракта является 1 января 2010. Как сообщает руководитель PR-группы компании «Яндекс» Дина Литвинова, тема брендирования поисковой системы «Яндекс» была одним из условий дальнейшего сотрудничества компании с Mail.ru. Пока не известно, собирается ли Mail.ru принимать такие условия или будет искать новых партнеров – этот вопрос получит ответ лишь к концу года.

Помимо этого, Дина Литвинова делает акцент на том, что 3 года назад Mail.ru заявлял о себе как коммуникационный сервис, так что «Яндекс» предоставил ему white label поиск. Это было сделано для удобства того небольшого количества пользователей Mail.ru, которые нуждались в поиске. В итоге они получили возможность не уходить с портала. Тем не менее, за последний год Mail.ru начал активное продвижение свого бренда Поиск@Mail.ru. «Мы готовы конкурировать с другими поисковиками, но не сами с собой» - заявляет Литвинова.