Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Медиа против Google News?

Медиа против Google News?

25.08.2010 00:19

Компании MediaNews Group и A. H. Belo закрыли бесплатный доступ к электронным версиям своих изданий у себя на сайтах, в связи с этим они перестали участвовать в Google News. MediaNews была в этом решении более критична, нежели A. H. Belo, которая изначально не сообщала точно о своем отказе.

Издания Великобритании тоже поддерживают подобные веяния. По информации HoldtheFrontPage сайты изданий, принадлежащие издательству Johnston Press (JP), тоже станут платными, а, например, создание сайтов поможет вам.

JP уже внедрил подобную систему работы на сайте своей газеты The Scotsman, которую издательский дом купил в 2005году. Материалы The Scotsman теперь частично доступны только для тех, у кого есть на них подписка. В виду того, что развитие данной области предполагает внедрение подобных схем работы — опыт с The Scotsman будет перенесен и на другие издания JP. 

Google News

Об отказе от участия в Google News речь пока не идет. Но такая тенденция в будущем может стать вполне реальной, как один из стандартных вариантов дальнейшего развития этой индустрии.

Надо отметить, что Дин Синглтон (Dean Singleton) возглавляет американскую компанию MediaNews Group (которой принадлежит не один десяток газетных изданий), а так же совет директоров Associated Press. А Associated Press практически сразу выразило поддержку Руперту Мердоку, известному владельцу медиа-корпорации, в противостоянии компании Google.

Руперт Мердок в ноябре отказался от участия в новостном сервисе Google News. При чем еще до оглашения решения о разрыве с Google, им было высказано намерение сделать доступ к ресурсам своих сайтов платным.