Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Электронная библиотека от Google теперь и в России

Электронная библиотека от Google теперь и в России

25.08.2010 00:29

Не секрет, что за последние годы актуальность библиотек упала почти до нуля. Не смотря на то, что люди по прежнему много читают, и книги никто не отменял, необходимость посещать библиотеки практически отпала. Если необходимо, очень многие книги сейчас можно купить или что еще проще - скачать из интернета. Последней возможностью пользуются все больше и больше человек. Это возможность сэкономить как деньги, так и время на поход в магазин.

Поэтому запуск компанией Google сервиса Google Books для русскоговорящих пользователей это очень хорошая информация. На данный момент работа сервиса уже запущена, в будущую пятницу будет проведена презентация открытия. 

библиотека от Google

Компании Google удалось осуществить то, о чем давно мечтали многие работники библиотек России. Она делает доступным для читателей множество книг в электронном виде. Google пришлось преодолевать ту же проблему, что помешала российским библиотекам оцифровать книги — неудобства законодательных проектов по авторскому праву. Проблема и на данный момент не является окончательно разрешенной. Google уже приходилось иметь дело с судебным разбирательством из-за проекта Google Books. Целое объединение авторов Америки подало несколько лет назад иск в суд против Google.

Сейчас иск удовлетворен, благодаря Goggle Books читателям доступны семь миллионов оцифрованных книг. Практически все из них доступны целиком (те, на которые закон об авторском праве не распространяется), что касается оставшейся части — то по ним можно получить справку и доступ к некоторым выдержкам.

Так же сервис предоставляет ссылки на книжные он-лайн магазины, в которых можно купить выбранную книгу, или же на страницы библиотек, в которых она доступна.