Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Google Books опять в немилости у писателей.

Google Books опять в немилости у писателей.

25.08.2010 00:33

Китайские писатели проявляются серьезное недовольство относительно работы проекта Google Books. Они заявляют, что электронная библиотека нарушает авторские права авторов из Китая, и порядка 17000 произведений было опубликовано с нарушением этих прав, например, обратившись к нам вы получите качественное продвижение сайтов. Как результат — творческое писательское население Китая требует принятия мер по этому вопросу.

Авторы из Китая не добиваются того, чтобы все произведения были удалены из электронной библиотеки. Они даже не против размещения своих произведений в ней, однако, на условии, чтобы американские создатели проекта денежно компенсировали им незаконное размещение их книг. На данный момент все протесты были выдвинуты на общественных началах, но при отсутствии реакции на них до истечения года, все жалобы будут направлены на судебное рассмотрение.
Надо сказать, подобные прецеденты не редки в Китае. Буквально в это же время одной китайской компании удалось добиться того, чтобы в Китае была запрещена продажа Windows XP. Запрет стал результатом выдвинутых обвинений, что Microsoft нелегально пользовалась наработками этой компании. 

	Google Books

Правда, нападки на проект Google Books исходят не только из Китая. Компания Google вероятно не станет воплощать идею о размещении в своей библиотеке электронной версии большей части иностранных книг. Причиной тому послужили многочисленные жалобы на нарушения авторских прав. Скорее всего, проект ограничится книгами США, Канады, Австралии и Великобритании, правовые нормы этих стран относительно книжной отрасли наиболее приемлемы для развития проекта Google Books и похожи между собой.