Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Google представит в электронном виде экспонаты Национального музея Ирака

Google представит в электронном виде экспонаты Национального музея Ирака

25.08.2010 10:48

В скором времени должны начаться работы по оцифровке исторических документов и древних экспонатов Национального музея Ирака. Эта миссия возложена на компанию Google.

По словам Эрика Шмидта, возглавляющего Google, специалисты компании сделали четырнадцать тысяч фотоснимков, для их хранения использовался жесткий диск внешний. Уже в начале будущего года их можно будет увидеть в Интернете.

По сообщениям tsn.ua, во время церемонии, где был презентован этот проект, глава Google отметил бесценность хранящихся в музее Багдада артефактов, относящихся к самому началу истории человеческой цивилизации, и готовность компании приложить все усилия, чтобы изображения этих экспонатов стали доступны пользователям Интернета всего мира. 

Google представит

В экспозиции Национального музея Ирака представлены бесценные исторические сокровища, относящихся к разным эпохам, включая каменный век и времена исламского халифата. Когда в 2003 году началась иракская компания, музей подвергся разграблению, но уже начиная с этого года, возобновил свою работу. К счастью, огромное количество экспонатов, сумели спрятать и сохранить сотрудники музея и просто небезразличные к происходящему люди, поэтому они были возвращены на свое место. Часть экспонатов удалось обнаружить на рынках, а часть их, к сожалению, не найдена.

Как стало известно, власти Украины и иракское посольство договорились усилить совместную деятельность по розыску пропавших из багдадского музея экспонатов.