Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − В России запущен экспериментальный сервис Google для отслеживания динамики распространения гриппа

В России запущен экспериментальный сервис Google для отслеживания динамики распространения гриппа

25.08.2010 10:49

По мнению специалистов Google информация поисковых Интернет-систем будет очень полезна как организациям здравоохранения, так и простым пользователям для того, чтобы своевременно получать сведения о начале эпидемий гриппа и отслеживать его распространение.

Сервис Flu Trends позволяет в реальном времени следить за уровнем активности распространения гриппа и заранее получать предупреждение о возникновении новых очагов заболевания, например, можно также заранее заказать абонентское обслуживание компьютеров.

Ежегодно среди запросов, направляемых поисковой системе Google, появляются запросы именно о заболеваемости гриппом, и при определенных условиях в результатах поиска можно получить показатели активности гриппа высокой точности. Специально созданный Google сервис Flu Trends использует достаточно длительную историю запросов и с помощью созданной на этой основе модели определяет степень активности заболевания в конкретное время. 

экспериментальный сервис Google

Специалисты Google установили, что количество ищущих информацию о гриппе пользователей и количество заболевших, имеющих симптомы гриппа, между собой тесно взаимосвязаны. Конечно, не каждый из тех, кто делает запрос по гриппу, им болен, но, если объединить в единое целое все поисковые запросы по вирусу гриппа, можно получить общую картину. При сравнении количества запросов и результатов традиционных систем эпидконтроля обнаруживается, что некоторые из запросов имеют в период заболеваемости особое распространение. Если посчитать, насколько часто вводятся такие запросы, можно установить, насколько распространен грипп в той или иной стране или регионе мира.

Обычные исследования, проводимые путем опроса медиков, больных, и дальнейшего сбора и опубликования полученных сведений, занимают достаточно длительное время. На это может уйти не менее недели. В то время, как сервис Flu Trends практически в режиме реального времени отражает информацию большой точности о заболеваемости гриппом.