Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Google готовит мощную атаку на рынок мобильных телефонов

Google готовит мощную атаку на рынок мобильных телефонов

25.08.2010 12:02

Компания Google собирается начать наступление на рынок мобильников. Она планирует выпустить на него смартфон «Гуглфон» и сервис Google для телефонов, который обеспечит пользователям неограниченное количество бесплатных звонков, например, чтобы при необходимости быстро найти квартиры посуточно в Москве.

Это первый случай в мировой практике, когда под контролем одной компании будет находиться полный сервис для владельцев мобильников: от программного обеспечения для телефонов до звонков с них и поиска в сети Интернет.

Создатели «Гуглфона» обещают сделать его наиболее современным среди смартфонов. Он будет оснащен сенсорным дисплее большого размера и процессором, скорость которого будет превышать скорость iPhone 3GS почти в 2 раза. Скорее всего, именно на этом телефоне впервые будет запущена новая версия ПО Android, принадлежащая Google и носящая название «Флан».

По мнению аналитика Northeast Securities Ашока Кумара, производителем «Гуглфонов», скорее всего, станет компания из Тайваня, выпускающая сейчас телефоны НТС, процессор на новом смартфоне будет производства Qualcomm.

Google готовит атаку

Мощнейшим прорывом будет использование посредством «Гуглфона» сервиса Google Voice. Пользователи США получат в пользование бесплатно телефонный номер и возможность совершать бесплатно любое количество звонков на любые телефоны в стране, как мобильные, так и стационарные. Минута международного разговора обойдется владельцу «Гуглфона» в несколько центов. Предусматривается и использование системы, позволяющей распознавать речь и преобразовывать голосовые сообщения в электронные. В Google Voice будет использована функция блокировки автодозвона, которые используются в телефонном маркетинге. Также пользователям бесплатно предоставляется возможность обмениваться текстовыми сообщениями.

Намерения Google были озвучены после того, как компания приобрела Gizmo5. Эта небольшая компания создала технологию, позволяющую соединять пользователей с Google Voice посредством сетей типа VoIP, таких как Skype. И сейчас у Google есть все, чтобы обеспечить связь между «Гуглфонами» и другими телефонами, а также компьютерами, по всему миру.

Google свои планы пока никак не комментирует.