Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Сотрудники Google могут угодить в тюрьму

Сотрудники Google могут угодить в тюрьму

25.08.2010 12:04

Прокуратурой Милана выдвинуто требование суду вынести решение о заключении сроком на один год двух руководящих сотрудников и бывшего директора по финансам компании Google, обвиняемых в опубликовании на сайте Google Video видеоролика.

Обвинение было предъявлено старшему вице-президенту по корпоративному развитию Дэвиду Дрюммонду, являющемуся главным юристом Google, Джорджу Рейсу, бывшему финансовомй директору и советнику по вопросам конфиденциальности Питеру Фляйшнеру.


Еще в 2006 году на сайте Google Video был выложен видеоролик, где были показаны издевательства школьников над подростком, страдающим синдромом Дауна.

 

Сотрудники Google


Сторона обвинения настаивает на том, что руководящие сотрудник Google должны нести ответственность за некачественный мониторинг видеороликов, размещаемых пользователями. По сообщениям securitylab.ru, эта безответственность привела к тому, что скандальный ролик появился на Google Video.


Ролик был в свободном доступе на протяжении нескольких месяцев. Только после жалоб пользователей запись была удалена, а жалоба, с которой обратилась жертва показанных в ролике издевательств, отозвана. Но по инициативе миланских властей, а так же группы защиты прав больных синдромом Дауна Vividown против Google был подан гражданский иск.
Сотрудники компании Google обвиняются также в том, что они нарушили закон, защищающий частную жизнь. По законам Италии, для публикации видеозаписи нужно получить согласие всех участников съемки.