Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Смена концепции Google

Смена концепции Google

25.08.2010 12:25

Еще в совсем не давнем прошлом представители компании Google заявляли, что операционная система не так важна для них, как новый браузер, способный открывать различные веб-приложения. Тем не менее, сегодня можно наблюдать несколько иную линию поведения компании, заключающуюся, в том числе, и в отходе от прежней концепции SaaS (Software as a service, что переводится как «программное обеспечение как услуга»). В соответствии с новой концепцией компании, клиентская часть становится не менее важной. Таким образом, Google готовит не только выпуск своего браузера, но и собственную операционную систему, а, например, качественные спальные гарнитуры можно приобрести здесь.

Такое решение Google позитивно воспринимается во многих странах, включая и Россию, вед широкополосный Интернет в этих государствах пока развит не очень хорошо.

Смена концепции

Новую концепцию Google, получившую развитие в новой операционной системе компании – Chrome OS, можно охарактеризовать как S+S (Software+Services, ПО плюс сервисы). Этот вид концепции был уже давно сформулировал Microsoft, которая последовательно ее придерживалась. Теперь выясняется, что эти идеи находят отклик у большого числа разработчиков, кроме нашей страны.

Примечательно и то, что Google сделал очередное заявление о своем проекте операционной системы Chrome OS лишь после окончания конференции разработчиков Microsoft PDC. Мотивы данного поведения пока до конца не ясны, тем не менее, стоит отметить, что Microsoft после конференции запустил в коммерческую эксплуатацию лишь традиционную платформу Windows Azure.

На сегодняшний день еще не так велико число пользователей и специалистов, имеющих дело с Chrome OS. Более того, пока доступен лишь исходный код проекта. Заканчивать свой продукт компания Google рассчитывает еще год, так что спустя это время ОС будет доступна для скачивания и установки.