Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Наносит ли поиск в Google вред экологии?

Наносит ли поиск в Google вред экологии?

25.08.2010 12:40

Данные экспериментов обнаружили, что обработка двух запросов поисковой системы Google выделяет такое же количество углекислого газа, какое выделяется при кипечении воды в электрическом чайнике.

К этому открытию пришел физик Алекс Уисснер-Гросс из Гарвардского университета США. Ученый захотел определить, к каким последствиям для экологии приводит работа поисковой системы Google. Для этого он подсчитал, какое количество углекислого газа система вырабатывает во время своей работы, а, например, на форум о партнерских программах Вы узнаете много интересного.

Результаты исследований показали, что обработка одного запроса поисковой системы вырабатывает порядка 7 грамм углекислого газа. Эта цифра вполне сопоставима с тем количеством СО2, что попадает в атмосферу при кипении электрического чайника – 15 грамм.

По мнению ученого, причина заключается в энергозатратах, которые возникают при работе компьютерного терминала, осуществляющего запрос поисковику, а так же в энергозатратах электронных баз данных компании, которые расположены по всему миру. 

Google вред экологии

Как уверен Уисснер-Гросс, быстрота поиска в Google, принесшая ему известность, объясняется одновременным использованием сразу нескольких баз данных. Это влечет за собой больший объем выброса углекислого газа в атмосферу. Надо отметить, что конкуренты Google выделяют меньшие количества СО2 при своей работе.

Гарвардский специалист подсчитал, что за каждую минуту, проведенную нами в сети, в атмосферу выделяется еще 0,02 грамма углекислого газа.

Кажущаяся незначительность этой цифры принимает гораздо более серьезное значение, если учитывать, что ежедневно различными поисковыми система Интернет обрабатывается порядка 200 миллионов запросов.