Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Союз Microsoft и Yahoo направлен на борьбу с Google

Союз Microsoft и Yahoo направлен на борьбу с Google

25.08.2010 12:42

Виртуальное пространство может стать свидетелем серьезной конкурентной борьбы за лидерство на рынке компьютерных технологий. Как один из предварительных этапов этого противостояния можно отметить заключенный союз таких известных компаний как Microsoft и Yahoo. Ожидается, что это объединение будет направлено на борьбу за лидирующие позиции с сегодняшним гигантом Интернет-поиска – компанией Google, с помощью, которой, например, можно быстро найти компании, которые делают технический перевод с английского.

В 2008 году Microsoft уже подумывал о подобном шаге, но тогда это выразилось в безуспешной попытке компании приобрести Yahoo, а только потом его поисковик. Переговоры велись не один месяц, но все же результат вроде бы есть – Microsoft и Yahoo Inc., кажется, договорились. Теперь они намерены объединить усилия для более успешной конкуренции с Google.

Сферой конкуренции союза Microsoft Corp. и Yahoo Inc и Google должен стать поиск в Интернет. Как показывают последние исследования ComScore Inc, в июне этого года Google владел долей этого рынка в 65%. Вторую по величине часть контролировала компания Yahoo, которой принадлежало 19,6% рынка. На третьем месте расположилась Microsoft со своими 8,4%. 

Союз Microsoft и Yahoo

Как стало известно из сообщений Financial Times и Wall Street Journal, две компании уже завершили многомесячные переговоры, так что в среду может появиться их заявление о создании союза. Это будет означать объединение усилий компаний в области создания поисковых механизмов. Не останется без внимания и вопрос привлечения Интернет-рекламы.

Существует мнение, что Yahoo не будет возражать против использования на своих сайтах обновленного поискового механизма Bing – разработки компании Microsoft. Это позволит Microsoft увеличить количество обрабатываемых запросов поисковой системе.

Свои преимущества получит и Yahoo, обладающая своей системой демонстрации рекламы. Теперь ее объявления будут размещены и на ряде Интернет-ресурсов, принадлежащих Microsoft. Такой подход должен повысить объем доходов от рекламы. Ожидается, что будущие доходы от рекламы, привязанные к результатам поиска, будут разделены между компаниями поровну.