Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Google продемонстрировал ОС, которая должна покончить с лидерством Windows

Google продемонстрировал ОС, которая должна покончить с лидерством Windows

25.08.2010 12:44

Операционная система Chrome OS, вернее ее пробная версия, недавно была представлена общественности. Как сообщает разработчик, Интернет-гигант Google, эта ОС имеет ряд существенных отличий от более раннего Android. Прежде всего, Chrome OS ориентирована на полноценные компьютеры , которые проходят обслуживание и it аутсорсинг. Как говорят сами специалисты Google, задача этой ОС - "изменить представление людей о том, какой должна быть операционная система".

По традиции Google, новая операционная система основана на открытом коде. Сегодня она существует лишь в версии для нетбуков, тем не менее она может работать и на обычных процессорах архитектуры х86, и даже на более перспективных ARM-чипах. На данный момент у Chrome OS есть лишь одно главное предназначение – обеспечение работы в Интернет, а так же поддержание стабильной и главное безопасной работы браузеров. на данном этапе – работа в Интернете и обеспечение стабильной и безопасной работы браузеров. Наверняка, приоритет будет отводиться фирменному браузеру Google Chrome. 

Google продемонстрировал ОС

Как сообщает корпоративный блог компании Google, операционная система Chrome представляет собой совершенно новый проект. Нет никакой связи новой ОС и уже известной платформой Android. Ожидается, что Chrome OS будет способствовать увеличению мощности не только нетбуков, но и полноценных настольных ПК. Чтобы ничто не отвлекало пользователя от работы в Интернет, специалисты Google тщательно поработали над пользовательским интерфейсом, сделав его в минималистичном стиле.

Chrome OS предрекают будущее легкой и быстрой операционной системы. Чтобы обеспечить такие ее показатели, разработчики отказались от традиционного пути установки большого количества программ. В качестве альтернативы, Google намерена разместить все приложения и данные на своих серверах в сети Интернет. В качестве ядра системы используется уже хорошо зарекомендовавшее себя ядро Linux. Главными задачами новой системы станут обеспечение связи и безопасности.

По прогнозам, первые нетбуки, оборудованные этой ОС, поступят на рынок уже к концу 2010 года. На этот же срок ориентированы и первые прикладные программы для этой ОС, написанием которых заняты сторонние разработчики.
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что бесплатная и быстрая операционная система от Google способна нанести серьезный удар по позициям компании Microsoft. Особенно это сильно заденет сегмент нетбуков, считает ВВС. Сегодня же можно отметить тотальное лидерство Microsoft в этой сфере. Практически 90% современных нетбуков оборудованы операционной системой Windows. Кроме того, определенные надежды возлагаются на выпуск новой ОС Windows 7.