Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Forbes подозревает Google в краже идей у Apple

Forbes подозревает Google в краже идей у Apple

25.08.2010 12:52

По мнению журнала Forbes, одна из ведущих мировых Интернет-компаний, автор операционной системы Google Chrome OS, которая должна выйти в первой половине 2010 года, виновна в краже некоторых идей у компании Apple.

Издание задается вопросом, почему же Google ворует идеи у Apple. И само же на этот вопрос отвечает. Причем вариантов ответа два. Краткий – потому что идеи хороши. Длинный – потому что у компании нет своих.

Рыночные аналитики сразу же отвергают версию банального промышленного шпионажа. Не так то просто украсть информацию компании, которая настолько тщательно хранит свои коммерческие тайны, что даже на стадии разработки дает продуктам кодовые имена. Речь идет о том, что Google копирует некоторые шаги своего конкурента. Как считают в редакции Forbes, намечается некоторая параллель, которая в полной мере отражает разницу между двумя компаниями. Apple предпочитает действие, в то время как Google лишь реагирует на него. 

Forbes подозревает Google

Напомним, что вышедший 9 месяцев назад браузер компании Google – Google Chrome на сегодняшний день используется более чем 30 миллионами человек по всему миру. Вдохновленная успехом браузера компания готовится к выпуску операционной системы Chrome OS, которая должна стать базовой программой, связывающей аппаратные средства и прикладные программы.

По версии журнала, попытка Google выпустить новую операционную систему, ориентированную на PC и нетбуки ни что иное, как попытка сорвать планы Apple по выпуску своей собственной операционной системы OS X. Forbes пишет, что это далеко не единственный пример, когда Google копирует бизнес Apple.

Стоит напомнить, что Google Chrome OS запланирована как ОС с открытым кодом. Она будет совместима не только с обычными процессорами на архитектуре x86, но так же и с более перспективными RISC-процессорами. В основе новой операционной системы будет лежать ядро ОС Linux. По заявлениям компании, этот проект никак не связан с боле ранней разработкой - ОС Android, которая была ориентирована на мобильные устройства.