Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Google и книжный проект: все остается «в силе»

Google и книжный проект: все остается «в силе»

25.08.2010 12:59

В ближайшее время Google намерен запустить новый сервис - «Google Книги», невзирая на разбирательства в суде. Такое заявление сделал человек, основавший один из популяр-нейших «поисковиков» - Сергей Брин.

Он также отметил, что на создании этого сервиса не отразится решение суда. Google рас-сматривает его внедрение как миссию, цель которой - упорядочить информпространство в мире.

 

Google и книжный проект



К сведению, разработка этого проекта началась в 2004 году. После того, как было получе-но соглашение о совместной работе с Гильдией американских авторов и издателей, Google приступил к сканированию книг из библиотек Америки. За пять лет было оцифровано свыше 10 млн книг. Для того чтобы договориться с авторами и правообладателями литературных произведений, Google израсходовал $125 млрд. Помимо этого, он обязан отчислять прибыль, если книга будет продана. Конфликт, который довел до суда, заключается в том, что европейцы заметили в проекте британские, немецкие и другие книги, авторам и правообладателям которых не были перечислены деньги. В итоге читательская аудитория разделилась на два лагеря: тех, кто считает, сканирование литературы «злом» и тех, кто признает пользу от появления такого сервиса и полагает, что книги, даже устаревшие, с помощью этого сервиса получат вторую жизнь.

Европейцы апеллируют к тому, что у них есть свой подобный проект, носящий название Europeana. Еще один аргумент - неправомерность обладания коммерческой фирмой таким объемом собственности интеллектуальной. К тому же, некоторые жители Европы увере-ны, что с появлением огромного электронного архива ударит по печатным изданиям и деятельности библиотек.

Среди противников оцифровки книг - компании Amazon, Microsoft и Yahoo. Они намере-ны поддержать противников соглашения издателей с Google.