Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Google предупредит администратора о хакерских атаках

Google предупредит администратора о хакерских атаках

25.08.2010 13:05

Компания Google создала отличный инструмент борьбы со взломщиками. Он получил название Google Webmaster Tools. Его задача - вовремя известить веб-мастеров о том, что сайты, за работу которых они отвечают, подверглись взлому и на них установлены разру-шающие программы.

При каждом заходе администраторов на Webmaster Tools, они получат сведения о том, что ресурс взломан и на нем установлены вредоносные HTML, Flash-код и JavaScript, например, это помогает качественные брокерские услуги оказывать.

Google предупредит администратора

Кроме этого, Webmaster Tools даст информацию о том, какой именно «вредный» код появился на сайте и сведения о способах его удаления или ссылку на вредную программу с сайта. 

В Google давно практикуется сканирование сайтов при индексации мировой сети, которое помогает выявить такие вредные программы. При обнаружении атаки, система отмечает сбой работы в поисковом индексе. После этого установка сообщает об этом пользователям Google. Примерно по такой же схеме работают аналогичные системы в Mozilla Firefox и Google Chrome.

Установки наподобие Webmaster Tools от Google приватно известят администратора о взломе. Иногда внутренние данные Google помогают найти вредные ресурсы.