Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Противостояние Европы и Google Books

Противостояние Европы и Google Books

25.08.2010 13:31

Недавно компанией Google был создан проект, который называется Google Books. Он включает в себя базу, где находятся все книги, имеющиеся в сети Интернет. Много пользователей пользуется этой системой, но в Европе нашлись люди, выступающие против этой программы. Этот проект позволяет пользователям посмотреть обложку книг, а также небольшие фрагменты, которые называются snippets.

В Германии считают, наоборот, по европейским основам авторского права, предоставление доступа многим людям к информации и также сканирование книг не допустимо. Немецкий министр юстиций сказала, что это нужно срочно остановить, так как в состав этих книг входят и книги европейских писателей. 

Google Books

В совет министров ЕС уже было направлено письмо с предупреждением. Также было отмечено, что этот проект плохо влияет на культуру и сферы массовой информации. Также теперь неизвестна судьба проекта ЕС онлайн-библиотека Europeana. Планировалось, что там будет архив книг, но печататься они будут только с согласия автора.

К Еврокомиссии обратились уже 27 стран, они хотят, чтобы были предприняты меры по защите авторских прав. В США был заключён договор, который позволяет сканировать и размещать информацию Google, но при этом компания должна заплатить компенсацию. Это соглашение вступило в силу только 4 сентября этого года.