Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Google взломщикам не по зубам.

Google взломщикам не по зубам.

25.08.2010 13:48

Было проведено очередное соревнование Pwn2Own. Задача перед участниками стояла следующая: обойти защиту браузеров Firefox, Chrome, Internet Explorer 8, которые были установлены на компьютерах как с Windows, так и Mac и на мобильную аппаратуру. Соревнования предполагали, что участники должны взломать браузер, используя неизвестные еще ошибки, а также с помощью одного перехода по ссылке.

Прореха в Chrome от Google была найдена участниками из Канады, однако все известные способы взлома никак не могут ей воспользоваться в целях обхода защиты браузера.
 

Google взломщикам

Но специалисты считают, что Google не следует ослаблять свое внимание. Одна из причин хорошей сопротивляемости браузера хакерам заключается в том, что версия продукта пока еще свежая. Как только хакерам станут доступны новые патчи, также обнаружатся и новые способы обойти систему защиты браузера.

Версии браузеров для мобильных аппаратов также проявили хорошую сопротивляемость хакерам, которые постоянно занимаются поиском доступов на сайты приносящие прибыль. Организаторы проекта предупреждают, что всегда следует помнить следующее: как правило, такие устройства не могут похвастаться мощной памятью и процессором, так что они в большинстве своем не обладают высокой устойчивость к взломам. И любые ошибки программного обеспечения, установленного на мобильном устройстве, могут иметь совершенно неожиданные последствия.

Создатели проекта довольны итогами проведенного соревнования. Участниками, ставшими добровольно хакерами на время соревнования, было выявлено четыре новых бреши в защите новых версий популярных браузеров Safari и Firefox.