Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − По выбросу СО2 поисковик Google догоняет электрочайник.

По выбросу СО2 поисковик Google догоняет электрочайник.

25.08.2010 13:50

За то время, пока поисковая система Google обрабатывает два запроса, объем углекислого газа, выделенного при этом в атмосферу равен объему, который выделяет за одно кипячение электрочайник, а Вы, например, можете за это время сделать сайт сами. Подобные данные получил физик из Гарварда Алекс Уисснер-Гросс, который взялся оценить, каков ущерб для планеты наносит работа Google. Он-то и подсчитал на радость пользователям сети объем выделяемого системой углекислого газа.

По его расчетам во время обработки одного запроса в поисковике Google выделяется порядка 7 граммов СО2. Он сравнил это с результатами работы электрочайника, который за одно использование выделяет соответственно 15г углекислого газа. При этом ученый учитывал в своих подсчетах затраты энергии компьютера, с которого произведен запрос, и серверов Google. 

поисковик Google

По словам Уисснера-Гросса, все дело в скорости работы Google, которая, как известно, высока. Скорость достигается за счет одновременного обращения сразу к нескольким базам данных. И это же приводит к повышению выброса углекислого газа в атмосферу. Менее мощные поисковые системы соответственно вырабатывают за время своей работы меньший объем СО2.

Если равномерно поделить полученные результаты на время, которое мы находимся в сети, то одна минута такого времени будет равняться 0,02 г углекислого газа, выброшенного в атмосферу. Казалось бы, микроскопические цифры… Однако они становятся гораздо более внушительными, если учесть, что ежедневного через поисковики проходит порядка 200.000.000 запросов.