Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Google отказался от сервиса размещения рекламы в газетах.

Google отказался от сервиса размещения рекламы в газетах.

25.08.2010 13:51

Кризис накладывает свои коррективы и на работу Google. В качестве противокризисной меры компания прекратила работу своего сервиса, через который можно было разместить рекламу в газетных изданиях. Брендон МакКормак от лица компании констатировал слишком малую эффективность этого сервиса. 

Google отказался от сервиса

По мнению Financial Post, подобные меры для Google, добившейся таких успехов по работе в сети, - редкость и неожиданность. Хотя ситуация кризиса экономической составляющей сильно сказалась на рынке продаж рекламы, в связи с чем Google и сами газеты стали конкурентами в борьбе за клиента. Но Google оставили скидки на продвижение сайтов, которые они разработали для газет. Там же приводятся данные о снижении рынка продаж газетной рекламы США. С 2000 по 2007 год он снизился с 48,7 миллиардов $ до 42,2. 

У Google пока еще остались подобные же сервисы продажи рекламы на телевидении и радио, о малой эффективности которых речь шла еще до ужесточения кризисной ситуации. Какие антикризисные меры их ждут — пока непонятно. Google еще до закрытия Print Ads сократила часть своих работников, закрыла проект Lively и несколько своих офисов.
В связи с этой ситуацией также неясно, как поступит компания Yahoo! со своим сервисом продажи рекламы в газеты.