Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Хождение RSS «в народ»

Хождение RSS «в народ»

02.03.2011 17:01

Видимо, в Google взяли за правило непрестанно генерировать новые идеи. Вот, пожалуйста, самый свежий продукт компании – бета-версия RSS reader.

Запуск Google Reader был анонсирован в ходе конференции Web 2.0; еще совсем недавно этот проект был, что называется, тайной за семью печатью, однако, теперь пребывает в свободном для скачивания доступе в Google Labs. В браузер встроен Reader, с его помощью каждый пользователь имеет возможность отыскать контент в RSS-формате и получить легкую подписку на RSS-поток. Вместе с тем по URL можно задать скорость потока и/или добиться импорта подписки от других читателей потока.

Ранее в боковом меню рабочего стола (Sidebar-приложение) компанией Google уже был запущен RSS reader – он входил в состав Google Desktop 2, самой свежей версии desktop search, который по своему предназначению относится к опционным конкурентам Yahoo и Windows. Боковые панели – это символы обновления в автоматическом режиме сетевого контента. Новостная панель претерпевает наполнение последними роликами, а подпиской пользователей на RSS-трафик занимается панель Web Clips.

Хождение RSS

Иначе говоря, "меню сбоку", Sidebar, можно рассматривать как многоуровневый механизм обращения к контенту с рабочего столе либо в режиме online; по сути, это передовой файловый менеджер. В Google полагают, что на свет появилась такая уникальная платформа, при помощи которой не пользователи идут в Интернет, а Интернет приходит к ним. Согласно информации, почерпнутой из блога Seattle Post Intelligencer, более половины всех запросов по RSS-потоку (а их последовало почти 4,3 миллиона) поступило посредством Google Desktop.

Это – весьма громкое утверждение, и прозвучало оно вослед не менее громким приобретениям. Первое из них: покупка AOL за 25 млн. долларов Weblogs, Inc., сообщества, которое в свое время было создано на рекламных мероприятиях. В то же время за 2,3 млн. долларов Weblogs.com был приобретен VeriSign. Weblogs.com – ping-компания на частных началах, его основал один из авторов RSS Дейв Вайнер.

Обращение к RSS-формату со стороны лидера поискового дела (являющего, к тому же, оператором доменов первого уровня .com и .net) может свидетельствовать о текущей важности таковых функций – речь ведь уже идет не о простом чтении блогов.

Активно RSS пошел «в народ» осенью 2004 года. Тогда доступ к быстрой подписке своим пользователям предложила Yahoo (портал My Yahoo). В то же время компания Microsoft, которая работала над версией ОС Vista, поспешила прибегнуть к RSS как способу перехода информации из приложения в приложение, а вместе с тем из Интернет – напрямую на рабочий стол.