Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − История рождения Android

История рождения Android

23.10.2013 17:00

Что такое Android? Это очень популярная и широко распространённая операционная система, предназначенная для работы на мобильных платформах — графических планшетах, смартфонах и других мобильных устройствах, с возможностью скачивания тем для Андроид. Сама система базируется на переработанном ядре Linux, которое было выбрано по причине возможности гибкой настройки и наличия удобного инструментария, который позволяет создавать новые приложения.

Компания Android могла бы затеряться в глубинах истории, если бы не её присоединение к гиганту Google. Но этот вопрос будет рассмотрен несколько позже. До того, как на рынок вышел собственно Android, на рынке мобильных устройств довольно большой популярностью пользовались другие проекты на базе Linux, продвигаемые крупными игроками, работавшими на рынке мобильных телефонов. Однако через непродолжительное время немалая часть подобных проектов сворачивается, причём многие по причине того, что появился сильный конкурент.

Компании Google удавалось уже много раз демонстрировать, что она компетентна на самых разных рынках. В этот раз компания также не прогадала. В то время как остальные производители бились над разработкой очередного Linux-проекта, предназначающегося для очередной новой платформы, в Google взялись за реализацию более масштабной задачи. Компания решила создать одну, профессионально направленную систему — и это стало началом пути, который привёл к появлению ОС Android. Прошло небольшое время, и другие крупные производители решили последовать по пути Google, но драгоценное время было уже упущено.

В итоге, компания Google в 2005 году приобретает компанию Android Inc., в которой разрабатывали операционную систему, предназначенную для мобильных устройств и смартфонов. На тот момент компания Android являлась стартап-компанией и находилась на территории Калифорнии.