Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − История возникновения поисковой системы Google

История возникновения поисковой системы Google

02.03.2011 16:22

Сначала появилось яйцо

Вернее, не совсем яйцо, а пара «яйцеголовых» аспирантов университета Стэнфорда – Ларри Пейдж и Сергей Брин, которые, например, еще и посещали курсы английского языка, чтобы знать его в совершенстве. Легенда гласит о том, что именно они придумали поисковик под названием BackRub, который можно смело назвать прадедушкой Google. Этот поисковик выдавал результаты с помощью PageRank страниц.

Сущность этой системы на удивление проста. Во всемирной паутине присутствует огромное количество разной информации, и большинство поисковых систем пробуют найти место отдельной страницы в результатах поиска, анализируя присутствие в ней ключевых фраз, которые введены в строку поиска пользователем. BackRub наоборот – индексировал ссылки, ведущие со страницы, расценивая каждую ссылку на некий сайт «голосом», который поднимает ценность страницы. Логично, что на сайты, пользующиеся популярностью, пользователи ссылаются чаще, нежели на бесполезные и неинтересные ресурсы.

Тогда, в 1998 году, этот подход можно было назвать революционным, но когда один из разработчиков – Брин попробовал продать свое изобретение, никто не проявил к ней коммерческого интереса.

поисковой системы Google

Приготовились, внимание – марш!

Это, наверное, удивительно, но каким-то образом молодые ученые смогли собрать под свою разработку порядка одного миллиона долларов частных инвестиций, и 4 сентября 1998 года на свет появилась компания Google Inc. Название было придумано не просто так: слово «google» представляет собой искаженное «googol» (число, которое обозначает единицу и сто нулей). Наверное, в самом начале своего пути авторы поисковой системы предполагали будущий размах своего дела. Другая же версия гласит, что один из инвесторов ошибся в написании имени компании, когда выписывал чек.

Самый первый офис корпорации открылся по прошествии трех дней с момента основания – 7 сентября в парке Menlo, расположенном в Калифорнии. Несмотря на ожидания разработчиков, их система очень быстро набрала популярность и стала приносить большие дивиденды в таких объемах, что уже через год компания въехала в собственное здание в Маунтэн Вью – «Googleplex».

В 1999 году был также подписан исторический договор с American On Line, который позволил компании Google стать для портала AOL официальным поисковым сервером. Затем была осуществлена удачная идея размещения контекстной рекламы, последующий выпуск акций, который принес миллиардные доходы и вывел Google на лидирующие позиции в мире поисковых систем.