Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − История языка за двести лет изучена Googlом

История языка за двести лет изучена Googlом

16.07.2013 21:18

 Популярный поисковый сервис Google был приспособлен учеными для осуществления грандиозных лингвистических исследований. Специалисты-лингвисты с помощью данного поискового сервиса сумели изучить эволюцию языка в последние двести лет. Для этого они использовали порядка 5 миллионов отсканированных книг, информирует New Scientist.

До настоящего времени лингвисты не имели в своём арсенале инструмента, с помощью которого был бы возможен анализ большого текстового объёма. Учёные, проводившие новое исследование, осуществляли работу с книгами, которые на данный момент были переведены в цифровой формат - это около 15 миллионов. Из них учеными была выбрана примерно треть текстов (это около 5,2 миллиона книг на французском, немецком, английском, испанском, русском и китайском языках), и затем составлена база всех слов, имеющихся в них – всего 500 миллиардов слов. Поиск по словам происходит на уже имеющейся базе алгоритмов, работающих в Google.

Как сообщает Lenta.ru, ученые-исследователи считают, что этот принципиально новый инструмент даст возможность лингвистам изучать слова и тенденции, используя те же подходы и методы, что с успехом применяются в естественных науках.