Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Не навреди, или Google вам в помощь

Не навреди, или Google вам в помощь

02.03.2011 16:46

Американская компания Google все больше превращается в одного из ведущих современных ньюсмейкеров, причем – зачастую противоречивых. Последней акцией, заставившей отдать компании передовицы ведущих мировых изданий, стало решение Google завести собственный почтовый портал, объемом в гигабайт. Реакция последовала самая неоднозначная.
С одной стороны, конечно, столь огромный почтовый ящик – явление для среднего пользователя уникальное: вероятность такового чуда предельно высока, поскольку Google успел приучить потребителя к тому, что идеи у компании с практическим воплощением не расходятся.

Повод для ликования, однако, оказался подпорчен. Сообщения о появлении новой почтовой службы не успели появиться в релизах, как в миру тут же обнаружились скептики, которые поспешили озадачиться предшествующими этому обстоятельствами.  

Первое, что смутило почтенных западных обозревателей, – это неограниченное модерирование содержания писем. Предполагается, что специальные программы подвергнут почтовые сообщения пользователей анализу на предмет контекстуального сходства с контекстной рекламой. Со спамом, понятно, бороться необходимо, однако, есть подозрение, что такой подход, по сути, есть ни что иное как вторжение в содержимое частной переписки.

Нынешний Google – это частное владение. Однако, уже в скором времени компания появиться на рынке ценных бумаг со своими акциями. Не выйдет ли так, что в случае их массированных сбросов или активных продаж информация, содержащаяся в частных почтовых сообщениях, не окажется в нежелательном пользовании у всякого рода госучреждений, коммерческих структур или даже силовых органов?

От таких перспектив Google открещивается, и это понятно. Как понятно и то, что конечная ситуация будет зависеть от конкретного покупателя акций.

Опять же, пройдет, скажем, несколько лет, и кто сможет предсказать, что к тому времени случится с контрольным пакетом акций ? Это сегодня акулы мирового бизнеса готовы отвалить за него колоссальные суммы – а завтра?..
Ясно, что суматоха вокруг возникновения новой почтовой структуры когда-нибудь закончится. Тем не менее, уже понятно, что скандал только лишь обнажил верхушку айсберга. А один из основных вопросов, неизбежно возникающий у компетентных специалистов, касается ресурсов Google: каковы их объемы, если компания способна обзавестись столь серьезным почтовым сервисом? Вряд ли кто-то возьмется озвучить точные данные (если они вообще у кого-то имеются), однако, даже ориентировочный анализ показывает, что в настоящее время одних только компьютеров, объединенный в единый кластер, компания насчитывает более ста тысяч единиц.

Не навреди, или Google

Примечательно, что на планете этот кластер – самый масштабный, и трудно даже себе представить, какой физический объем эта сотня тысяч может занимать – не говоря уже, какой внушительный персонал необходим для элементарного ее обслуживания.

Еще одна большая задача – предположить, какие такие цели в будущем времени вся эта мощь призвана обслужить. Известно, что сегодняшний кадровый потенциал Google составляет команда специалистов, еще вчера занятых в различных мировых компаниях-брендах на поприще распределенных вычислений.

Напрашивается вполне очевидный вывод: Google конструирует некий Суперкомпьютер Завтрашнего Дня. Идея, бесспорно, восходит к области фантастики, и, как всякая прочая фантастическая затея, поневоле заставляет вспомнить те апокалиптические кинообразцы, где высший компьютерный разум становился злейшим врагом человечества. Впору и о последствиях задуматься…

Роботизированные поисковые механизмы Google – это уже не простые сборщики информации. Они комплектуют (и, возможно, анализируют) данные обо всех нас, о наших устоях, привычках и даже тайных помыслах. В итоге формируется сумасшедший по объему универсально-информационный базис, который, разрастаясь в геометрической прогрессии, когда-нибудь послужит в деле создания настоящего искусственного разума – Суперкомпьютера Завтрашнего Дня.

Иначе говоря, сегодня в Google полным ходом идет работа над выведением формулы искусственного разума. Становится понятной нынешняя компьютерная эскалация компании: путем массированного внедрения новых технологий (пусть они и не столь развиты в свете текущих кибернетических требований) решено добиться создания такой высокоинтеллектуальной системы, которая по своим возможностям была бы предельно приближена к способностям человеческого мозга.
Звучит, повторимся, фантастически. Для нас. А между прочим те же американцы, которые всегда активно ходили на «Терминатора», «Киборга» или ту же «Матрицу», идею возникновение искусственного разума воспринимают уже вполне обыденно. Более того, в Штатах на полном серьезе ведутся споры на предмет финансовых и технических ресурсов, необходимых для эмуляции человеческого «серого вещества».

Миллион серверов? Сто миллионов долларов? Биллион гигабайт кибернетической начинки? Поле непаханое для субсидий и новых лобби…

Они очень основательно подходят к делу.