Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Поисковая система Google выдает несоответствующие ключевые фразы?

Поисковая система Google выдает несоответствующие ключевые фразы?

02.03.2011 16:36

С недавних пор поисковая система Google приступила к объединению в процессе выдачи терминов, семантически и логически не связанных друг с другом. К примеру, в ассоциативный ряд к слову «машина» по мнению Google, можно отнести и «микроавтобус» и «мотоцикл» и «БМВ». Это достаточно просто проверить, включив в поиск определенный символ и написав ключевое слово по-английски: в ответ на запрос «~car» мы получаем не только само это слово, но и в большом количестве его синонимы, такие как «car», «vehicle», «BMW» и другие.

Поисковая система Google

С помощью тильды мы получаем убедительные доказательства того, что компания Google не всегда выдает планируемые результаты. Может быть, что-то подобное происходит и во время стандартного поиска, но заметить это сложнее.

Попробуем провести еще несколько экспериментов и задать ключевые слова «search Google for Nintendo Entertainment System Data», которая переводится как «поиск в Google данных по развлекательной системе Нинтендо». Мы обнаружим, что под первым и вторым номерами в списке выданных результатов присутствует сайт electionstudies.org, являющийся веб-страницей Американского национального центра исследований общественного мнения, активности избирателей и всего, что связано с выборами. Как мы видим, этот ресурс имеет весьма косвенное отношение к миру игровых приставок.

В чем же кроется причина такой поисковой неточности? Скорее всего, она связана с тем, что на английском аббревиатура «системы развлечений Нинтендо» (NES) совпадает с сокращенным написанием Национального центра по исследованию выборов. Выходит, что эти два сочетания слов объединены только аббревиатурой и только, и для пользователя сети отсутствует всякая логическая связь этих двух поисковых запросов, точно также по запросу фильмы онлайн выдаются новостные ресурсы, никак не связанные с онлайн-кинотеатрами.

Аналогичная ситуация складывается во время поиска и других ключевых слов, например «search Game Boy Advance Association» поисковая машина Google выдает разные сайты, не имеющие никакого отношения к игровым приставкам фирмы Нинтендо, но обладающие точно такой же аббревиатурой – GBA. Сюда же относятся и «Ассоциация девочек-баскетболисток» и «Ассоциация геев-бизнесменов».

Приведем еще один пример того, о чем мы говорим: попробуйте задать ключевое слово «British Home Stores society» (аббревиатура BHS – это Британское общество Универмагов домашних товаров). В ответ вы найдете практически все, что душе угодно, что имеет похожую аббревиатуру, только не то, что вы искали – начиная от Британского общества любителей лошадей, вплоть до Бельгийского гематологического общества!

Не спорю, примеры, которые здесь приведены, являют собой далеко не самые популярные поисковые запросы, и мы не беремся утверждать, что компания Google пользуется неправильными алгоритмами. Тем не менее, любопытно, почему иногда облучаются объединенными в рамках одного запроса никак не связанные друг с другом ключевые фразы. Если еще раз вернуться к началу этой статьи, то на примере игрового сайта Нинтендо и Центра исследования выборов эта схема вполне объяснима – поскольку их объединяет одинаковая аббревиатура.

Пример с этой аббревиатурой наглядно демонстрирует непродуманность некоторых алгоритмов этой поисковой системы. Сложно сказать, может быть, таким образом и обеспечивается высокий уровень результативности поиска. Отметим, что у поисковиков Bing и Yahoo подобных сбоев не наблюдается, возможно, потому, что, они пользуются другими алгоритмами.