Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Проект Google по запуску музыкального магазина

Проект Google по запуску музыкального магазина

02.03.2011 17:17

Подразумевается, понятно, не та торговая площадка, где каждый желающий сможет прикупить себе гитару-контрабас или динамики ARIS; речь идет, скорее, об этакой интернет-ярмарке, где товар – музыка. Энди Рубин, вице-президент Google, поясняет, что затребованная композиция сначала должна быть опробована (читай: прослушана), а затем, если подойдет, куплена (закачена в компьютер).

Некоторое время назад Google уже организовал свою фильмотеку на YouTube, где в зоне потребительского доступа лежат четыре сотни фильмов (их дата выпуска – до 1995 года). Что касается более свежих картин, то за определенную плату предполагалось показывать их в специально запущенном онлайн-кинотеатре.

И вот, как становится понятно, пришла очередь музыкальных исполнителей.

Проект Google

Нетрудно предположить, что рабочее наименование проекта будет звучать как Google Music, а конкурентное его направление – противоборство с iTunes (корпорация Apple). Сервисное управление, впрочем, настроено под ОС Android. Проект, как утверждает Энди Рубин, как раз для того и запущен, дабы расширить функциональные рамки данной операционной системы, а вместе с ней – еще и Google ChromeOS. Переговоры с правообладателями (и к их числу относятся практически все ведущие компании звукозаписи) сейчас в самом разгаре, и если какой-нибудь сбой и возникнет, то случится он точно не произволу правообладателей. Да, пока не заключен ни один договор, готовых контрактов нет тоже – однако, люди из Google умеют договариваться.

Идея собственного муз-магазина возникла потому, что в настоящее время пока не изобретено ничего подходящего для платформы Android. По крайней мере, пользователям мобильных устройств приходится копировать музыку с домашних ПС, либо приобретать ее у сторонних интернет-поставщиков – надо понимать, насколько невыгодна сегодня для компании такая ситуация. В случае же успеха та музыка, которая будет представлена в интернет-магазине, будет полностью доступна как для прослушивания, так и для скачивания: модели монетизации Google Music послужат этому в помощь.

Итак, уже скоро этот музыкальный сервис должен заработать, чтобы пользователи устройств на платформе Android (да чего там – просто все те, кому нравится работать с Google) ощутили удобства нововведения. Последний вопрос, который пока еще остается открытым: какими будут цены?

Хочется надеяться, что не слишком высокими…