Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Включительно об исключении

Включительно об исключении

02.03.2011 17:04

Нынешнее время характеризуется активизацией отказов со стороны Google индексировать те сайты, которые спамируют базы либо нарушают определенные правила, поэтому при создании социальной сети нужно всегда обращаться к профессионалам. По всем признакам, технология выявления нарушителей предусматривает непосредственное участие персонала компании, которые пользуется для этого своими методами – маловероятно, что нежелательные сайты отключаются сами по себе, «на автомате».

При анализе ряда интервью, данных работниками Google тем или иным СМИ, можно сформулировать некоторые аспекты практики специалистов компании.

Число ссылок на сайт имеет определяющее значение в алгоритме ранжирования Google. Рангу сайта в Google серьезно угрожают как участие клубах по обмену ссылками, так и действия, направленные на искусственный рост ссылок на сайт; в ряде ситуаций это способно даже спровоцировать его исключение. Участвую в программах по обмену ссылками, не следует забывать об осторожности: поисковик запросто забанит сайт (в крайнем случае – не станет его индексировать), если, скажем, ссылки называются на странице одинаково. Либо если страницы в верхней своей части будут иметь одинаковое текстовое содержание. По сути, подавляющая масса современных сайтов располагает в себе сборники ссылок – так, даже с использованием самых передовых технологий справиться с таким обесценивающим параметром невозможно, и потому подход к «зачистке» подразумевает в Google известные пределы предосторожности.

Одна из таких предостерегающих мер – разрешение, данное другим сайтам на перепечатку своих текстов в обмен на обратную ссылку.

Включительно об исключении

(Для большей наглядности добавим, что и данная статья перепечатана именно в таком ключе, с наличием указки – от нас, впрочем, подобных инициатив пока не ждите…).

К категории спама могут быть отнесены образцы скрытого или скрытых ссылок. Прибегать к применению скрытого текста, который не обладает контекстуального соотношения наполнением сайта, запрещено вообще – так что при использовании скрытого текста условиями тематического наполнения сайта никоим образом не пренебрегайте. Особого вреда сайту не доставят несколько скрытых ссылок, однако, распространителю следует разумно регламентировать их число, иначе сайт моментально идентифицирует их как спам.

Мейл-спам – источник ненависти Google. Рассылка спам-корреспонденции на адреса поискового менеджера (неважно, намеренной или неосторожной) однозначно повлечет исключение сайта из базы.

Много адресов в базу лучше не посылать, достаточно будет пяти ежедневных страниц. Поисковик, в принципе, способен принять и большее их количество, однако, и ваши шансы в таком случае сойти за спамера существенно возрастают – никто, причем, не поспешит озадачиться, какой именно алгоритм рассылки при этом применяется, ручной или автоматический.
Увлечение автоматическими средствами для запроса Google (такими, скажем, как WPG Reporter) грозит серьезными проблемами. Пользователи WPG успели обратить внимание на то, что в Google их «ай-пи» заблокирован. Причина – симпатии респондентов к модулю Reporter.

Данных по доступному количеству запросов на сегодняшний день нет. Запросами подобного рода пользователям рекомендовано не злоупотреблять (да и то – предпочтительно глубоко ночью), так как нагрузка на базу поисковика и без того, как утверждается, весьма велика. При использовании WPG число параллельных запросов рекомендуется снизить, это, хоть и добавит лишнего времени для решения поставленной задачи, но зато внесет большую простоту в ходе ее решения поисковиком. Да и шансы на нежелательную блокировку существенно понизятся.