Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − отдых, туры, путешествие

Что такое «Всемирная паутина» или интернет

01.03.2011

Нет такого начинающего веб-мастера, который не мечтал бы создавать веб-сайты, которые будут успешными во всех отношения. Однако это невозможно без глубоких познаний в области программирования, верстки и дизайна. Но освоение любой профессии нужно начинать с азов. Поэтому, не вдаваясь в сложные технологии, выясним, что такое Интернет, ведь не зная, как функционирует всемирная сеть, разместить в ней готовый сайт и раскрутить его невозможно.

Мы ежедневно пользуемся услугами сети, например, здесь можно легко узнать все об отдыхе и путешествиях. Через нее мы общаемся, работаем, читаем электронные книги, газеты, журналы, узнаем прогноз погоды и программу телепередач. Что же такое Интернет?

Это глобальная коммуникационная сеть, которая соединяет между собой персональные компьютеры, серверы и цифровые устройства. Интернет еще называют «Всемирной паутиной» » (World Wide Web), так как для этой сети расстояния не играют никакой существенной роли. World Wide Web – WWW – часть названия веб-станиц.

На данный момент, по данным статистики, Сеть содержит более ста миллионов веб-сайтов, что является весьма впечатляющей цифрой. Однако лишь немногим больше 48 миллионов ресурсов являются действующими, то есть регулярно обновляемыми.

Всемирная паутина

Протоколы Интернет

Стандартным протоколом передачи данных между ПК, сервером и цифровыми устройствами является протокол TCP/IP, согласно которому все данные, содержащиеся в едином информационном пространстве (Интернете), разбиваются на небольшие блоки и вкладываются в пакеты, имеющие заголовок длиной 20 байт. В пакете указывается служебная информация, включающая адрес отправителя и получателя. Эти пакеты перемещаются между серверами до того момента, пока не достигнут конечного пункта.

Основной протокол передачи веб-страниц и протокол обмена гипертекстовой информацией - HTTP (Hyper Transfer Protocol), обладающий широкими возможностями из-за чего находит свое применение в почтовых программах. К этим данным может получить доступ любой желающий, так как информация передается незашифрованной.

Протокол HTTPS используется для передачи информации, которая содержит конфиденциальные данные. Буква S является сокращением от английского слова secure - безопасный. Данные в этом протоколе шифруются. На страницах, которые передаются с помощью этого протокола, в адресной строке браузера, в нижней части окна или справа от url появляется значок в виде закрытого замка. Протокол HTTPS используется онлайн-магазинами и системами электронных денежных переводов.

FTP (File Transfer Protocol) – протокол, разработанный для передачи в Сети файлов, а также для загрузки на сервер файлов сайта.