Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − Деньги в Интернет

Деньги в Интернет

24.01.2013

Всемирная паутина в течение последних лет становится классическим медиа и поэтому растет доступность интернет-рекламы. Рекламодатели все чаще и в больших количествах выделяют бюджеты именно на рекламу в интеренете. Что же касается ежегодного роста рынка, то он уже составляет около 40%. Но уровень проникновения Интернета в стране пока не дает ему возможности конкурировать с прессой и телевидением на равных. 

Всемирная Сеть позволяет рекламодателям заполучить уникальную аудиторию, прежде всего, тех граждан, которые не очень-то охотно смотрят телевизор. Это актуально, в первую очередь, для молодежи. Внимание молодых людей легче достичь с помощью интернета. На данный момент локальные FMCG-компании продумывают возможность перевода 100% бюджета некоторых брендов непосредственно в интернет.

Кроме молодежных брендов, в Сети очень популярны бренды, связанные со спортом, высокими технологиями, автопроизводители, мобильная связь и даже производители пива.

Поменялась и структура спроса на Интернет-рекламу. До последнего момента большая часть рекламы оставалась баннерной, но сейчас активными темпами растет сегмент именно контекстной рекламы (то есть, рекламы в поисковых системах). Что касается последней, то в 2008 году она осваивала 8% бюджетов, в этом году показатель вырос уже до 23%. А доля баннерной рекламы в это же самое время упала с 86,5 до 42%. Ранее Интернет воспринимался многими рекламодателями в качестве кальки прессы, сейчас же понемногу начинают использоваться другие форматы.

Крупнейшие рекламодатели медиа - те же самые компании FMCG-сектора, о которых речь уже шла выше, по-прежнему недолюбливают Интернет. Рекламные агентства подсчитали, что они выделяют на него только 5% рекламных бюджетов. Развитие рынка рекламы в Интернете сдерживается и тем, что отсутствует качественный мониторинг эффективности, который бы помог сформировать качественный анализ проведенной рекламной кампании, а также анализ активности конкурентов. Именно поэтому клиенты или не увеличивают в рекламном бюджете своей компании долю Интернета, или вовсе не планируют такие траты. Крупные клиенты ориентируются на телевидение, здесь все строится именно на мониторинге, и можно проследить зависимость роста продаж от затрат на рекламу. В Сети такие рекламодатели в большей степени проводят имиджевые кампании, чтобы обеспечить поддержку своего бренда. При этом на повышение продаж они не рассчитывают. Но зато довольно отчетливо виден показатель охвата целевой аудитории бренда. Интернет точно указывает, кто из потребителей увидел рекламу: это происходит не как в телевидении, на основе статистики, а более отчетливо.