Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − Технология PPA – раскрутка сайта с помощью контекстной рекламы

Технология PPA – раскрутка сайта с помощью контекстной рекламы

08.10.2010

Технология PPA – раскрутка сайта с помощью контекстной рекламы.

Технология PPA – контекстная реклама с оплатой за выполненное действие, является одной из наиболее перспективных тенденций на рынке оптимизации. Плюсы данной технологии очевидны – для рекламодателя – это гарантия того, что пользователь будет активен на сайте и, возможно, принесет определенную прибыль. Оплата за действие, конечно, в несколько раз выше, чем за обыкновенный переход на сайт. Однако даже в данной технологии существуют свои узкие места, особенно если говорить о такой вещи, как раскрутка сайта в отечественных бизнес-реалиях.

В первую очередь, рекламные сети, работающие по данной схеме, разделят риски заказчика: действие, подлежащее оплате, может по определённым причинам не происходить (причем, это может не зависеть от рекламоносителя) – к примеру, это может быть низкий спрос на товар или услугу, непривлекательный или неудобный дизайн клиентского сайта, сомнительная репутация.

Вдобавок к этому – условие оплаты, это еще и определенный фильтр клиентуры. Не каждый рекламодатель захочет раскрывать всю экономику и сценарий продаж, а данная прозрачность просто необходима при расчете цены на action. Возможности объединения на уровне серверных приложений тоже очень часто не позволяют построить адекватный биллинг между рекламной сетью и заказчиком.

Фактически, раскрутка сайта с помощью системы PPA в российских условиях интернет коммерции, возможно лишь в высокомаржинальной бизнес среде с очень развитыми ИТ-подразделениями.

Эффективная раскрутка сайта и факторы, влияющие на эффективность.

Эффективность методов, которые применяются в наше время для таких целей , как раскрутка сайта, во многом зависит от целей рекламной кампании. «Если мы ведем речь о рекламе, а не о маркетинге в целом, то высокая эффективность связана, прежде всего, с моделями рынка, на котором данная реклама обслуживается» - утверждает К.Готовцев, генеральный директор РА «Мань». – То есть если мы рассуждаем о масс-маркете, то повышение эффективности я связываю с появлением новых, гораздо более эффективных форматов. Если вы говорим о такой вещи, как раскрутка сайта, то главный рост будет связан с возможностью осуществлять таргетирование рекламных объявлений и со способами навязывания коммуникации с конечными пользователями.

«Естественно, я не могу утверждать о том, что какой-то тип – текстовая или графическая реклама – имеет какой-то приоритет перед остальными, все дело состоит в правильном выборе формата. Для достижения разнообразных целей следует подбирать наиболее эффективные решения, продвижение интернет-магазина – это одно, а раскрутка сайта развлекательной тематики – абсолютно другое» - добавляет Елена Климская, директор отдела портальных проектов фирмы SKGG.