Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − Современный провокационный маркетинг

Современный провокационный маркетинг

25.11.2010

Современный провокационный маркетинг развивается стремительно. Те компании, которые хотят повысить продажи, точно знают, что доверие вызывает общение с таким же посетителем сайта, как ты сам. Данная теория широко используется в рекламе товаров.

Представим, что существует сайт, на котором выполняется продажа компьютеров и ноутбуков. Разработчики, конечно, используют такие инструменты как баннерная реклама, размещение плакатов, раздача листовок, реклама в СМИ. Всегда главным козырем будет общение с потенциальными покупателями на форумах и в социальных проектах.

Если верить статистике, то около 86% жителей нашей страны ставят на первый план личные рекомендации знакомых и друзей, они до сих пор остаются самым благонадежным источником информации о товарах и услугах. Кроме того, примерно 55% потребителей верят отзывам, оставленным на страницах интернет ресурсов. Примечательно и то, что в России потребители относятся к любой рекламе более скептично, чем за рубежом.

Если наш интернет магазин хочет успешно продать планшет Wacom Intuos, он должен повысить уровень доверия потенциального потребителя к своему товару. Существует несколько способов реализации данной идеи, но смысл всех методов одинаков. Компании просто регистрируют аккаунт в социальных сетях и на форумах. Необходимо обратить внимание на то, что сервисы общения должны иметь соответствующую тематику. В противном случае, вы будете выделяться из общей массы, а модераторы сочтут ваши сообщения со скрытой рекламой товаров за спам.

Пользователи, когда видят нового человека в обсуждении, хотят узнать о нем побольше. Постарайтесь тщательно заполнить анкету, указать увлечения, но ни в коем случае не упоминайте про магазин. Сейчас вы – обычный человек. Начинать распространять рекламные отзывы можно только после того, как вы будете общаться с пользователями, то есть не раньше, чем после первых десяти сообщений. В противном случае, недоверие со стороны посетителей вам обеспечено.

В том случае, если вы все же хотите сказать о том, что представляете магазин, регистрируйте аккаунт под свой сайт. Имя и логотип компании заменят имя и логотип пользователя, в информации о себе указываем данные о магазине. Как повысить уровень продаж? Общайтесь с посетителями, давайте дельные и интересные вопросы, предложите задавать все сложные вопросы относительно техники вам лично. Если вы сможете оказать реальную помощь, то посетители сделают у вас покупку и посоветуют магазин знакомым.