Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − Разработка сайта - как защитить свой контент?

Разработка сайта - как защитить свой контент?

25.11.2010

Уникальный авторский текст - это первое требование, предъявляемое поисковыми системами к зарегистрированным сайтам. Но на сегодняшний день в сети существует множество сайтовладельцев, не считающихся с авторским правом и использующих чужой контент для наполнения своих порталов. К чему приводит кража текстового содержимого, и как защитить свой ресурс от посягательств беспринципных конкурентов?

Такая работа, как создание сайтов предполагает не только разработку и продвижение ресурса, но и его защиту от посягательств со стороны мошенников или прочих недоброжелателей. Наиболее уязвимое место любого портала - это контент, который при желании может скопировать любой посетитель ресурса, чтобы затем разместить его на своем сайте. Это приводит к тому, что сайт - первоисточник, обладающий правами на контент, начинает терять позиции в выдаче поисковых систем. К тому же робот поисковиков со временем "склеит" страницы с идентичным содержимым, что не плохо для плагиатора, но не желательно для сайта - первоисточника.

Специалисты, занимающиеся такой деятельностью, как создание сайтов знают, что полностью защитить свой контент невозможно, но можно сильно осложнить работу плагиаторов. Во-первых, на каждой странице портала (обычно в нижней части страницы) должна быть расположена сноска об авторских правах на предоставленный материал. Можно также указать условия, на которых информация доступна для копирования, например при указании активной индексируемой ссылки на источник. Это, конечно, скорее психологическое воздействие, чем существенная мера по защите контента, тем не менее, пренебрегать ею не следует.

Более надежный способ не допустить копипаст (кражу авторского текста) заключается в том, чтобы запретить функцию копирования. Для этого на этапе создания сайта следует в тег body поместить следующий фрагмент кода: oncopy="return false" onselectstart="return false". Этот фрагмент запретит копировать содержимое страницы, но данный метод также не лишен недостатков - нужную информацию можно извлечь из исходного кода страницы.

Если же контент все же был украден и размещен на стороннем сайте, то можно попытаться защитить свое авторское право. Очень часто созданием сайта занимается не его владелец, а наемный веб-мастер. Поэтому письмо владельцу с просьбой удалить позаимствованную статью или поставить ссылку на первоисточник обычно позволяет добиться положительного результата. Если вас игнорируют - пишите хостеру плагиатора и в службу поддержки поисковых систем.