Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − Контекстная реклама это реклама измеряемая

Контекстная реклама это реклама измеряемая

01.03.2011

Реклама, прочно вошедшая в нашу жизнь, постепенно входит в наши дома, бесцеремонно пересекая все границы личного пространства человека, например, как и ипотечный кредит. Наверное, именно поэтому само слово «реклама» вызывает у нас определенный негатив. Однако не надо к рекламе относиться однозначно. С одной стороны, мы отрицательно относимся к рекламе, как к тому, что нам постоянно навязывает услуги и товары, а с другой стороны, осознаем, что именно через рекламу к нам приходит большая доля информации. Компромисс между этими двумя полюсами может быть найден в том случае, если нам, как потребителям, в нужное время будет подаваться реклама только тех услуг и товаров, которые нам необходимы в данный момент. И это не фантастика. В сети интернет уже существует именно такая реклама.

Интернет-реклама такого вида отличается от остальных тем, что в ее основе лежит принцип соответствия тематики страницы, где размещен рекламный блок с его содержанием. Это значит, что контекстная интернет-реклама отображается только для тех пользователей, которые интересуются именно этой информацией, а не подается для всех посетителей сайта одинаково.

Контекстная реклама

Как работает контекстная реклама? Ее избирательная демонстрация происходит на основе ее соответствия ключевым словам. В результате такого подхода пользователь видит тот рекламный блок, который полностью отвечает его запросу, что превращает потребителей и рекламодателей в союзников, так как их интересы совпадают.

В интернете различается два вида контекстной рекламы: поисковая и тематическая. Если реклама поисковая, то пользователь сможет увидеть рекламную информацию в результате работы в поисковой системе. Если же реклама тематическая, то рекламный блок можно увидеть на странице сайта, который по своей тематике сродни содержанию рекламной информации. Переходы по ссылкам, расположенным на рекламном блоке, с сайта на сайт оплачивается теми, кто размещает рекламу, поэтому этот владелец ресурса заинтересован в ее размещении. К тому же это весьма удобно для пользователя и работает совершенно ненавязчиво, но благодаря этому эффективность рекламы значительно повышается.

Контекстная реклама из-за своей эффективности является верным средством для продвижения сайтов. Ее преимуществом является то, что она демонстрируется только целевой аудитории, то есть заинтересованным пользователям. Бюджет контекстной рекламы сайта напрямую зависит от количества кликов, сделанных по ней. Поэтому без нее невозможна ни одна полномерная раскрутка сайтов.

Пожалуй, из всех видов рекламы в интернете только контекстная и наиболее гуманна по отношению к пользователю, и весьма выгодна заказчику.