Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − Контекстная реклама и ее достоинства

Контекстная реклама и ее достоинства

25.04.2011

Для любой компании, предлагающей товары и услуги в Интернете было бы непростительной ошибкой сделать сайт и ограничиться на этом. В условиях большой конкуренции, которая существует на просторах всемирной паутины, скорее всего он будет незамеченным. Чтобы насытить сайт целевой аудиторией пользователей и обеспечить посещаемость, необходимо заняться процессом продвижения.

Одним из наиболее эффективных инструментов продвижения веб-проектов в Сети является контекстная реклама. Контекстная реклама – это реклама в виде объявлений на других страницах Интернета, которая подразумевает избирательный подход. Другими словами, она привлекает внимание только на тех посетителей страницы, которые потенциально могут быть заинтересованы в заказе рекламируемых товаров и услуг.

Контекстная реклама бывает поисковой и тематической. Поисковая реклама – это объявления, которые размещаются на страницах поисковых систем Яндекс, Google и других и отображаются пользователю, когда он ищет информацию по теме объявления. Так, например, если посетителю требуются услуги перевода, то при запросе этих слов в строке поиска в правом верхнем углу поисковой системы ему будет показано объявление со ссылкой на сайт агентства переводов.

Тематическая реклама – это реклама, которая размещается на сторонних сайтах и отображается в том случае, если содержание изучаемой страницы пользователем совпадает с тематикой объявления рекламы. Таким образом, если посетитель читает текст на сайте, посвященному освоению иностранных языков, имеющему заголовок: «Перевод на японский – быстро и легко»! – то рядом с текстом он может увидеть уже знакомое по описанной выше ситуации объявление с приглашением зайти на сайт агентства переводов. 

Контекстная реклама не требует от владельца того проекта, который продвигается в Сети существенных расходов и позволяет достичь первых результатов за кратчайший срок. Специальные инструменты дают возможность проводить анализ полученных данных статистики и выводить все нужные отчеты. 

В общем случае, схема проведения рекламной кампании включает в свой состав такие этапы как: планирование, подготовка рекламной кампании, размещение объявлений, мониторинг, оптимизация, отчетность. 

Основные провайдеры контекстной рекламы в настоящее время:

- Яндекс.Директ и Рекламная сеть Яндекса;
- Google AdWords и Google AdSense;
- Бегун.

Для достижения наилучших результатов контекстную рекламу традиционно дополняют другими средствами продвижения сайта – медийной рекламой, поисковой оптимизацией и т.д.