Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − Контекстная реклама на Google и Яндекс

Контекстная реклама на Google и Яндекс

01.03.2011

В настоящий момент одной из наиболее эффективных разновидностей Интернет-рекламы является контекстная реклама. Лидерами по реализации такого вида рекламы являются поисковые системы Google AdWords и Яндекс.Директ. Из-за того, что стоимость размещения рекламы в различных системах достаточно высока, рекламодатели вынуждены выбирать, на каком конкретно сервисе им остановиться. Сравним эффективность использования контекстной рекламы, размещаемой на этих сайтах.

Охват и трансляция объявлений. Те объявления, которые продвигаются на сайтах Яндекс.Директ, можно увидеть в Яндексе и в поисковой системе Апорт на веб-станицах с результатами поиска. Также рекламную информацию можно увидеть на страницах сайтов – партнеров Яндекс, непосредственно на страницах Яндекс.Каталога, в результатах поиска всех объявлений Яндекс.Директ. в блогах.

Google и Яндекс

Контекстная реклама в системе Google AdWords доступна на страницах с результатами поиска Google и Mail.ru, а также на тематических страницах сайтов – партнеров Google и в результатах поиска по сайтам, относящимся к сети Гугл (Google).
Интерфейс. По общему мнению, Яндекс.Директ обладает более простым и удобным интерфейсом, чем у Google AdWords. Однако это лишь первое впечатление, так как обе системы имеют схожий функционал, а Google AdWords к тому же обладает большими возможностями для самостоятельного создания объявления и их регулирования. Дифференциация объявлений в группах в Google AdWords является более узкой, чем на Яндекс.Директ, что позволяет удобно тестировать объявления. В Гугле возможно в автономном режиме управлять рекламной кампанией. Однако Яндекс.Директ обеспечивает наивысшую посещаемость любому русскоязычному сайту.

Охват аудитории. В данный момент охват аудитории у Яндекса больше, чем у Гугл, так как именно Яндекс является самой популярной поисковой системой в Рунете для поиска товаров и услуг. В Яндексе выдачу результатов можно настроить по различным параметрам, таким как время, регион и другие. Однако силы и возможности Google не стоит сбрасывать со счетов. Эта поисковая система не прекращает работу по усовершенствованию подобных сервисов.

Многие рекламодатели из всех сервисов контекстной рекламы останавливают свой выбор именно на системе Яндекс.Директ, так как Яндекс - монополист в Рунете. Однако в мировом масштабе именно Гугл является лидером по своей надежности и эффективности. Так как Гугл в Рунете начинает набирать обороты, многие компании размещают свою контекстную рекламу в обеих системах, так как они дадут разный результат. С помощью Яндекс.Директ ваш сайт будет посещать большое количество пользователей, а Гугл обеспечит широкий охват и качественные результаты раскрутки сайта по меньшей стоимости. Иными словами Google AdWords и Яндекс.Директ в настоящее время являются дополнением друг друга в качестве инструментов для раскрутки ресурса.