Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − Контекстная реклама, вопросы и ответы

Контекстная реклама, вопросы и ответы

30.01.2012

Что представляет собой контекстная реклама?

Это хорошо знакомые всем объявления в поисковой выдаче, которые расположены справа и сверху от неё. Кроме этого, контекстная реклама - размещение ваших объявлений на разных тематических сайтах либо же вообще всякое размещение объявлений, которые ориентированы на то, что вам потенциально интересно.

Как она работает?

Принцип довольно несложный: поисковая интернет реклама формируется на основании того, что именно ищете вы, и показывается вам в качестве части выдачи по писку. Потом партнерская сеть запоминает несколько последних тематик и показывает рекламу на каждом сайте системы именно по ним. Говоря проще, поискав однажды что-нибудь про сковородки, вы ещё некоторое время будете видеть на любимых своих сайтах про туризм и авто именно рекламу сковородок (тут контекст сильно приближается к поведенческой). А если ваши предпочтения сетью не определены, вы будете видеть объявления по тематике того сайта, на котором находитесь в данный момент.

Таким образом, контекстная реклама собирает данные о пользователе?

Это не совсем так: такая реклама в интернете получает информацию не о самом пользователе, а об информации, запрашиваемой им. Это значит, что она в меньшей таргетирована, нежели поведенческая, однако более адаптивна, более технологически простая.

Для чего лучше применять контекст?

Наилучший вариант - для продвижения товаров и услуг, которые знакомы потенциальным клиентам. Когда пользователь ищет что-нибудь по вашей тематике, чтобы заказать, а ваша реклама показывает готовое предложение, тогда, скорей всего, пользователь обратится к вам. Это весьма просто и крайне выгодно, если таргетинг правильный.

Какой бывает таргетинг?

Контекст таргетировать можно по нескольким параметрам. Самый простой, буквально основополагающий - географический признак. Когда вы не желаете, чтоб ваше объявление услуг в Москве (например, seo продвижение в Москве) демонстрировалось в Новосибирске, это очень важно. Определение географии пользователя позволяет рекламу настраивать с точностью до районов определённой области либо давать различные объявления для клиентов в различных местах. Вторым важным аспектом тут выступает время показов. Во многих случаях, например, отсутствует необходимость показывать какие-либо товары определённого магазина в нерабочее время, когда дозвониться до вас клиент всё равно не может.

Таргетируется ли такая реклама по площадкам?

Да, часть рекламы, которая демонстрируется на сайтах партнеров (но не в поиске) тоже можно гибко настраивать: вы сами выбираете тематику площадок и зачастую можете редактировать вручную чёрные списки либо делать отбор по другим признакам.