Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − Реклама - от античных глашатаев до компьютерных технологий

Реклама - от античных глашатаев до компьютерных технологий

21.09.2012

Современная жизнь наполнена рекламой. Мы сталкиваемся с ней дома, просматривая утреннюю газету, по дороге на работу или в магазин, разглядывая огромные яркие биллборды или баннеры, вечером перед телевизором. Мы наизусть знаем слоганы ведущих компаний, где бы это ни было, узнаем их логотипы или фирменную мелодию.

Сегодня многим россиянам кажется, что реклама в нашу жизнь ворвалась с переходом к рыночной экономике. На самом деле это очень и очень древняя наука. Так, при раскопках центров Крито-Микенской культуры были найдены таблички с указанием профессий, среди которых числился и глашатай – лицо, оглашавшее важную информацию при больших скоплениях народа. Вместе с общезначимыми сведениями произносились и тексты сугубо рекламного содержания – о чествовании военачальников, прибывающих посольствах, цирковых представлениях, политические призывы.

В античности в особый жанр устного творчества вылились выкрики зазывал. Собственно отсюда и ведет свое происхождение само слово «реклама» - в латинском языке reclamare означает выкрикивать. Помимо устного предложения товаров и услуг, зазывалы активно использовали жесты и мимику, а также организовывали зрелищные действа.

Начало знаковым средствам рекламы было положено также в античности. В частности известны обычаи древних греков ставить особую метку на изготавливаемой вещи или предмете собственности. С развитием письменности с рисунками стал совмещаться текст. При раскопках Помпеи археологи нашли более 500 рекламных надписей. Характер текстов при этом вполне современен. Пропагандировались в них товары и услуги из всех сфер жизнедеятельности древних.

Такие явления, как плакат, афиша, рекламная акция, торговая марка, тоже родом из античности. Их развитие с появлением более отчетливых очертаний продолжается в Средние Века. Устным словом на массы воздействовали священники, торговцы, представители администрации городов. В связи с развитием урбанистической культуры рос штат гонцов и глашатаев. Среди них даже появилась особая иерархия – купеческие, королевские, рыцарские, городские глашатаи, каждому из которых отводилась своя роль. Движение информации предусматривалось не только «сверху вниз». Некоторые градоначальники поручали глашатаем проводить опрос населения с целью выяснить потребности в товарах и услугах.

Реклама как специфический вид деятельности начинает осознаваться ближе к концу эпохи Средневековья. Известен сборник «Крики Парижа», выпущенный в XIII веке Гильомом де Вильнев. В нем перед читателями предстает все богатство и разноголосье рекламного творчества.

Устными текстами реклама не ограничивалась. Средневековые граверы, художники, скульпторы активно творили на поприще рекламной деятельности, создавая подлинные произведения искусства. До наших дней дошла художественная символика этого общества, и как ее отдельное ответвление – геральдика. Таким образом, реклама приобретала все новые и новые формы. Жажда новостей породила новую профессию – newsman – в Британии, нувелист – во Франции, новеланти – В Италии, иными словами – сборщик новостной информации. Институты подобного типа постепенно создаются во всех европейских городах. С появлением типографского станка быстрое распространение получили печатные листовки. Постепенно в Западной Европе сформировался богатый рынок печатных изданий.

В русской культуре также вырабатывался арсенал средств рекламного воздействия на массы, включавший в себя такое уникальное явление, как лубочное искусство. В XVIII – XIX веках все стадии эволюции проходит русская пресса, в которой регулярно публиковалась информация коммерческого содержания.

Сегодняшняя реклама, наследуя многовековые традиции, стремится расширить возможности за счет привлечения новых технических средств и приемов. В рекламную деятельность интегрируются инновационные технологии. На службе специалистов новейшие достижения цивилизации – компьютер, Интернет, мобильный телефон. Существует множество приемов и способов донести населению коммерческую информацию. Один из видов агрессивной рекламы – информирование большой аудитории по телефону. Народ не всегда подобную навязчивость воспринимает позитивно. На сегодняшний день для того чтобы внести определенную интригу и удержать абонента на связи, можно воспользоваться программой ChangeYo!Voice, принцип которой – изменение голоса в телефоне. Благодаря приложению, в зависимости от ситуации есть возможность разговаривать с абонентом разными голосами – робота, мультяшки, бурундучка и пр.

Таким образом, можно сделать вывод, что реклама сегодня – одна из самых динамично и всесторонне развивающихся видов деятельности.