Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − Удобная навигационная структура, как один из факторов, определяющих эффективность работы сайта.

Удобная навигационная структура, как один из факторов, определяющих эффективность работы сайта.

14.10.2011

На пути оптимизатора, занимающегося продвижением клиентских сайтов, может встретиться немало подводных камней. Но даже если было сделано всё возможное и удалось добиться значительного прироста трафика, это ещё не означает, что последует рост продаж, поскольку посетителя требуется превратить в покупателя. Неудобная структура может отпугнуть посетителя, и он покинет ресурс, так и не совершив покупки. Поэтому чем больше внимания уделяется юзабилити (разработке удобной навигации), тем выше вероятность успешного совершения сделки.

Разумеется, можно интуитивно создать организационную структуру сайта. Но действуя таким образом, можно совершить большую ошибку, если не учитывать мнение пользователей (потенциальных заказчиков). Например, многие владельцы интернет магазинов часто указывают марки товаров, но забывают расписать их технические характеристики. Названия торговых брендов хорошо известны сотрудникам компании, но это не означает, что они говорят что-либо покупателям.

Если клиент должен потратить определённое время, чтобы определиться с покупкой, то ему проще вернуться к поиску. Поэтому сколько бы усилий не было затрачено на продвижение сайтов, без работы над улучшением юзабилити не удастся достичь желаемого результата. Неудобная навигация (отсутствие формы поиска и т.п.) может привести к тому, что пользователь покинет ресурс по той причине, что он не сможет найти интересующий его товар.     
 
Как создать удобную структуру ресурса, чтобы посетители не торопились покинуть его? Единой "формулы успеха" не существует, но есть определённые рекомендации, которых следует придерживаться при разработке сайта. Во-первых, разные страницы ресурса должны содержать одинаковые элементы навигации. Большое разнообразие затруднит поиск нужной информации. Во-вторых, интерфейс сайта не должен содержать сложных графических элементов, способных замедлять загрузку страницы.

Ссылки на внутренние страницы должны чётко объяснять посетителю, куда он перейдёт. Следует избегать таких конструкций, как "читать также" или "узнать больше". В меню не должно быть слишком много пунктов - его лучше сделать двухуровневым.

Существенную помощь разработчику могут оказать сами посетители. Поэтому можно дать пользователям возможность комментировать структуру сайта. Таким способом получится выявить даже те ошибки, которые могли проглядеть специалисты. Если же комментарии отсутствуют, значит система навигации не вызывает нареканий и не станет затруднять продажи.