Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет-реклама − Виды рекламы в сети

Виды рекламы в сети

24.01.2012

Реклама в сети может принимать множество разнообразных форм, от простых ссылок в тематических статьях до вирусных роликов, которые распространяют сами пользователи. Тем не менее, всю ее можно условно разделить на два типа: контекстную и медийную.

Контекстная реклама, как нетрудно догадаться по названию, подается в контексте другого интересного пользователю материала. Самый распространенный ее вид - это набор из нескольких ссылок в блоке рядом с основной массой текста. Сами ссылки подбираются в зависимости от тематики текста и интересов конкретных пользователей, собираемых через их поисковые запросы и историю.

Например, если пользователь часто искал фирмы, расположенные в Москве, то в первую очередь ему будут показаны рекламные предложения именно столичных компаний. То же самое касается и тематики запросов – пользователю, который только что искал ремонт htc, наверняка предложат купить новый коммуникатор.

Основным преимуществом контекстной рекламы является ее крайне высокая конвертация. Алгоритмы подбора клиентов позволяют сразу отсеять большую часть не заинтересованных в покупке и сконцентрировать усилия на оставшихся посетителях. Переход по ней стоит значительно дороже, чем по медийной, но все равно с лихвой окупается.

Кроме того, контекстная реклама меньше всего портит дизайн сайта и снижает его юзабилити и читабельность текста. Цветастые мигающие баннеры и всплывающие окна редко нравятся посетителям и могут далеко не лучшим образом сказаться на посещаемости.

К медийной рекламе относятся вышеупомянутые баннеры и прочие подчас интерактивные объявления, призванные в первую очередь привлечь внимание пользователя и заставить его перейти по ссылке. Так как они проходят только минимальную фильтрацию и никак не зависят от предпочтений и интересов посетителей, баннеры берут числом переходов, благодаря которому на целевой сайт рано или поздно попадает покупатель.

Конечно, вместе с редкими клиентами будет приходить и огромное количество нецелевого трафика, но и его можно превратить в деньги, размещая на целевых страницах собственные баннеры. Главное - не переборщить и не отпугнуть потенциального заказчика обилием рекламы. И пусть цена одного показа и не сравнится с ценой перехода контекстной рекламы, прибыль все еще сможет с лихвой компенсировать затраты на дополнительную нагрузку сервера.

По материалам сайта www.best-console.ru