Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − 64-битный Firefox не выйдет

64-битный Firefox не выйдет

15.01.2013 15:27

Директор по разработке Mozilla Бенджамин Смедберг решил прекратить разработку веб-браузера Mozilla Firefox 64-битной версии, предназначенной для Microsoft Windows.

Такое решение приняли не сразу, а только посоветовавшись со своими коллегами. Это решение подкрепляется тремя аргументами. Например, плагины для браузера Firefox несовместимы с его 64-битной версией. Кроме того, совместимые плагины работают некорректно. Сами разработчики браузера не принимают во внимание отчеты о сбоях, происходящих в 64-битной версии браузера, приходящих к ним от интернет-пользователей, поскольку работают над не менее важными вещами, такие как деревянные окна.

Пользователей разочаровывает второсортность продукта. Говоря об этом, Смедберг добавил, что разработчикам сложно сообразить, о какой версии этого браузера говорится в отчетах, ведь отчеты четко не делятся на 32- и 64-битные.

Когда обсуждение завершилось, а решение было принято, Смедберг разместил запись на техфоруме разработчиков и попросил их больше не заниматься разработкой, а также тестированием 64-версии. Кроме того, им была поручена подготовка обновления. Последнее переместит пользователей с 64-битной версии браузера на 32-битную. 

4-битная версия Firefox в качестве эксперимента появилась в мае 2010 года. К этому времени выпустились 64-битные Apple Safari 4, Internet Explorer 8, корпорация Google готовилась выпустить 64-битную версию Chrome, сделав приоритетом Mac OS X и ОС Linux. 

Главным барьером к выпуску Firefox 64-битного стало отсутствие для него версии плагина Adobe Flash Player, она тогда работала лишь в лаборатории Adobe Systems.

Использование 64-битных версий вполне резонно, поскольку есть возможность доступа к тем объемам оперативной памяти, которые превышают 4 ГБ. Этот большой объем памяти нужен многим приложениям, например, Photoshop, в веб-браузерах же такой потребности просто нет. Если пользователь откроет порядка десяти вкладок, запустив одновременно веб-приложения, Firefox будет использовать всего несколько сотен мегабайт памяти.