Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Африка в интерьере квартиры

Африка в интерьере квартиры

18.04.2011 12:25

Если Вы принадлежите к многочисленному отряду любителей экзотики, то можно оформить дизайн интерьера своей квартиры в афростиле, который еще иногда называют африканским направлением в этно-стиле. Такой стиль представляет собой причудливое сочетание ярких, горячих красок, присущих этому далекому и малоизученному континенту.

Афростиль имеет заметные отличия от множества других известных стилей, созданных в этнической манере, резко отличаясь от строгих, традиционно применяемых в дизайне интерьера, классических стилей интерьера. Загадочный и в то же время открытый, простой и в определенной мере даже наивный, этот стиль пользуется значительным успехом у любителей всего необычного.0258

Внести яркие африканские мотивы в дизайн-проект квартиры не составляет особого труда. Достаточно расположить несколько необычных статуэток, выполненных в африканской манере, по углам комнаты, а на стенах развесить экзотические деревянные маски, и считайте, что первый шаг к созданию афростиля сделан.

Если полем для эксперимента является гостиная комната, то обязательно имеющийся здесь диван застелите ярким покрывалом, расцветка которого напоминает шкуру экзотического животного. А если у Вас действительно имеется подобная натуральная шкура, то большего желать трудно.

Общую композицию удачно могут дополнить небольшие цветные подушки, в художественном беспорядке разбросанные по дивану. Рядом с диваном можно расположить напольный светильник, типа торшера, с абажуром, расписанным яркими красками. Легкие занавески на окнах, изготовленные из льняной или тонкой хлопковой ткани, с геометрическими узорами в виде ромбов или кругов, а так же сундуки в испанском стиле, все это вместе образует в комнате неповторимый колорит Африки.

Разрабатывая дизайн-проект, желательно больше внимания уделить мебели. Мебель, стилизованная под Африку, как правило, изготавливается из самых разнообразных материалов. Это может быть металл, дерево, затемненное под старину, рисовая соломка, джут и многое другое.

Легкие плетеные кресла и небольшие диванчики станут весьма уместными предметами в интерьере гостиной, оформленной в африканском стиле. А вообще, мебель, выполненная в африканском стиле, отличается ровными линиями и простыми формами, которые напоминают скульптурные.

Дизайн-проект, выполненный в африканском стиле, предполагает полы из камня, желательно натурального, с подогревом. Для московских квартир в этом плане можно использовать керамогранит. Хорошим решением для пола будут широкие доски, желательно очень темного, может быть, даже черного цвета. И, конечно же, шкуры животных, причем вполне подойдет имитация шкуры, допустим льва или леопарда. В качестве украшений могут служить панцири черепах, морские раковины, всевозможные поделки из бамбука или сандалового дерева.

В цветовой палитре целесообразно присутствие ярких, теплых или даже горячих тонов, напоминающих цвет неба и солнца, тропического леса и мокрой глины. Контраст светлых и темных тонов является основой цветового оформления помещения.

Но к использованию черного цвета желательно подходить с определенной осторожностью. Черный цвет желательно использовать для элементов декора, но ни в коем случае как основной. Горячие цвета, преобладающие в интерьере комнаты, оформленной в афростиле, можно несколько остудить, используя бирюзу.

Помещение предполагает максимальное количество света, но необходимо учитывать, что свет не должен быть резким и, тем более, слепящим. Для афростиля категорически противопоказаны синтетические или флуоресцентные цвета. Очень хороший результат может быть получен при использовании небольших светильников с мягким свечением.

Огромную роль в создании интерьера играют всевозможные элементы декора и образцы прикладного искусства. Изготовленные вручную маски шаманов и африканских вождей, этнические музыкальные инструменты с применением шкур животных, поделки из бамбука и пробки, усилят передачу колорита Африки.