Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Аренда хостинга или сервера?

Аренда хостинга или сервера?

12.11.2012 11:50

Очень часто под арендой серверов понимают самые разные явления, иногда не соответствующие тому, что есть на самом деле. В действительности большая часть представителей бизнеса для решения задач установления связи с целевой аудиторией вполне может довольствоваться арендой какого-то заданного дискового пространства. Этот процесс следует называть арендой хостинга. Он связан с использованием какого-то определенного каталога, созданного на каком-то сервере и работающего под той или иной операционной системой. Такой каталог может позволить эксплуатировать достаточно большой участок диска сервера и быть связанным с неограниченными возможностями по созданию баз данных и привязке к нему доменных имен.

Вести речь о том, что нужно арендовать сервер полностью можно только в том случае, если под этим понимается его аренда как физического устройства в целом либо предполагаемый для реализации проект потребует создания большого числа доменов второго уровня. Наиболее распространенной причиной следует считать высокую плановую нагрузку на ресурсы в период эксплуатации сайтов, а также создание какой-то определенной системы вычислений, такой как построение корпоративного Интранета. Во всех остальных случаях аренда сервера целиком на практике не нужна представителям бизнеса. Даже представляющий собой комплекс электронного магазина и бизнес-портала многофункциональный сайт, созданный с использованием требовательной к ресурсам CMS «1С: Битрикс», может довольствоваться стандартным пакетом услуг хостера - дисковое пространство в 1000 Мб, базы данных MySQL.

Что касается регистрации доменных имен, то это придется сделать в любом случае. Более того, необязательно обращаться при этом к основному официальному регистратору RU-Center. К примеру, уже много лет работает и судя по всему весьма успешно партнер главного центра 2donains. Основной услугой этого сервиса и является регистрация доменных имен. С его помощью можно получить доменное имя в зоне RU всего за 99 рублей в год. При этом компания точно также может выслать весь пакет необходимых документов.

Скорее всего, представителям бизнеса следует иметь в виду, что большая часть предложений об аренде серверов поднимает уровень этой услуги только из-за того, что ее предоставление более выгодно для хостинг-компаний. На практике как физическое устройство сервер в любом случае войдет в какой-то дата-центр, а его обслуживанием будут заниматься сотрудники компании-владельца. Это говорит о том, что степень надежности и быстродействия размещенных на нем ресурсов будет целиком и полностью зависеть от физического расположения сервера, особенностей линий связи и технической грамотности персонала.