Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Аудит информационной безопасности

Аудит информационной безопасности

11.09.2013 15:27

Обеспечение информационной безопасности является обязательным условием развития бизнеса на современном этапе. Потребность в сохранении конфиденциальности информации постоянно растет в связи с ростом киберпреступности. Зделать заявку на обеспечение информационной безопасности можно здесь: http://services.softline.ru/security/audit - аутсорсинг ИБ. 

По мере развития IT-технологий все более стремительно осуществляется переход от точечных решений в сфере безопасности информационных систем к комплексному решению проблем защиты бизнеса от возможных рисков.

Начинается этот процесс с этапа независимой экспертизы состояния информационной безопасности – ИБ-аудита, в ходе которого дается объективная оценка состоянию защищенности ИТ-системы. Это необходимо для принятия последующих управленческих решений, которые позволят повысить уровень ее противостояния внутренним и внешним угрозам.

Основными задачами, которые будут достигнуты в ходе реализации комплекса мероприятий, являются: обеспечение конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, предотвращение нежелательного воздействия на имеющуюся информацию и ее защита от непреднамеренной утечки.

Аудит информационной безопасности проводится по инициативе руководства компании, которая является заинтересованной стороной. На предварительном этапе определяются цели аудита, формулируются требования, предъявляемые к IT-системе, и разрабатывается план аудита, который согласуется с заказчиком. Далее аудиторы осуществляют сбор информации, работая с документами, проводя интервью с IT-специалистами и знакомясь со структурой информационной системы.

Анализ данных проводится методом использования стандартов ИБ или анализа рисков. В завершении дается оценка информационной безопасности, обрабатываются ее результаты и формулируются рекомендации для руководства предприятия.