Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Аудит сайта - инструмент для оптимизации

Аудит сайта - инструмент для оптимизации

04.09.2012 10:11

В работе любого электронного ресурса возникают моменты, когда владелец сайта чувствует что с ним что-то не то, но вот что именно сказать не может. На проблемы с ресурсом могут указывать косвенные причины, такие как падение трафика или продаж интернет магазина. Иногда вы принимаете решение использовать контекстную рекламу, но ожидаемой прибыли так и не получаете. Также если созданный ресурс совершенно не приносит прибыли, то вам нужна оптимизация сайта для дальнейшей работы с ним.

Получить результат, побывав на вашем сайте, не сможет даже опытный оптимизатор и сеошник. Нельзя сказать о внутренних причинах, скрытых от глаз пользователей, по дизайну или контексту, размещенному на страницах, если, конечно, дело не в жутком дизайне и не в плохом качестве статей, содержащих грамматические и стилистические ошибки.

Так аудит сайта осуществляется с целью провести проверку всех его составляющих на предмет соответствия принятым нормам, по которым работают популярные поисковые системы. Именно эта работа лежит в основе грамотной оптимизации и позволяет оптимизаторам наметить план работы, который обязательно приведет к отличному результату. Нужно помнить о том, что сайт - это сложная система, состоящая из внешних и внутренних компонентов. К внутренним параметрам относятся все мета теги, наполнение сайта, его технические особенности – настройки сервера, программный код, счетчики поисковых систем. Внутренние ошибки труднее найти, но легче всего исправить.

Прежде всего, проверьте все станицы сайта на ошибки html-кода, стоит не закрыть один тег, и вся целостность внутренней структуры будет нарушена. Теперь проведем аудит счетчиков, которые установлены на сайте, все сведения статистики сайта могут многое рассказать о посетителях и об их поведении. Если в работе ресурса есть проблемы, то все пользователи должны повторять действия друг друга. Если речь идет о коммерческом сайте с большой посещаемостью, то необходимо проверить настройки сервера, чтобы выяснить время загрузки сайта и возможные сбои в его работе в пиковые моменты перегрузок.

Отдельно нужно проанализировать все наполнение - от картинок и медиа материалов до статей и текстов, размещенных на страницах ресурса. Даже неправильное размещение картинки может помешать посетителю сайта сделать долгожданную покупку. Также нужно провести внешний аудит ресурса. Во время проверки определяется количество проиндексированных страниц, видимость в поисковых системах, определяется количество внешних ссылок и уровень ценности для поисковых систем.