Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Авторские права и Интернет

Авторские права и Интернет

01.03.2011 18:12

В России 4 часть Гражданского Кодекса «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» вступила в силу в январе 2008 года. Согласно этому закону меры наказания за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности наказание ужесточается. К интеллектуальной собственности относятся "фирменные" слоганы и девизы, элементы дизайна, произведения литературы, искусства и науки, публицистические материалы, программное обеспечение, базы данных, коммерческие обозначения, товарные знаки организаций, фонограммы, секреты производства. Исходя из этого, владельцы веб-сайтов должны задуматься, так как все объекты, размещенные в Сети, являются интеллектуальной собственностью, А, например, заказать дизайн и создание сайта каждый желающий может уже сейчас. Познакомившись с данным материалом, вы сможете узнать, как можно разместить авторские материалы на своем сайте, можно ли использовать материалы, не получив предварительного согласия автора, и получите ответы на вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью и авторским правом.

Кого считают автором произведения.

Автор объекта интеллектуальной собственности - физическое лицо, которым был создан материал. Однако если материальный объект увидел свет, как результат компилирования нескольких авторских произведений, то речь об авторском праве идти не может. То есть, если на основе исследований и данных автора была написана какая-либо программа, то последняя не будет объектом интеллектуальной собственности автора исследований.

Авторские права.

Автор имеет право опубликовать свое произведение под своим полным именем или каким-либо псевдонимом. Также автор может вносить изменение, а объект интеллектуальной собственности, распространять ее по своему усмотрению, передавать другому лицу права собственности на свои материалы.

Автор интеллектуальной собственности и ее владелец не всегда являются одним и тем же лицом, поэтому использовать интеллектуальную собственность по собственному усмотрению, в случае, если контракт с владельцем этих объектов, ограничивающий данное право заключён не был.

Кто является владельцем интеллектуальной собственности?

Владелец интеллектуальной собственности - физическое или юридическое лицо, выкупившее у автора права на использование объекта интеллектуальной собственности.

Авторские права и Интернет

Можно ли использовать объекты интеллектуальной собственности без авторского согласия?

В соответствии с Федеральным законом №72-Ф3 от 20 июля 2004 года публикация авторских произведений без согласия самого автора и выплаты вознаграждения допускается. Однако необходимо указать имя автора, оригинальное названия и первоисточник.

Следовательно, при размещении на сайте статей, книг, новостей, описаний товаров необходимо, если в конце или начале публикации указать автора или владельца объекта интеллектуальной собственности и url-адрес ресурса, с которого были взяты материалы.

Однако дело обстоит сложнее с программным обеспечением. Если вы хотите на сайте заняться бесплатным распространением программного обеспечения, за исключением скачивания серийных номеров и кряков, то проблем у вас не будет, если вы укажете разработчика этих программ, а также дадите ссылку на его веб-ресурс. Но если вы решили заняться продажей какого-либо цифрового товара через Интернет-магазин, то вам необходимо будет получить разрешение разработчика. Если же это сделано не будет, то ваше предприятие будет незаконным.

Что обозначает знак ©?

В 1952 году решением Всемирной Конвенции об авторском праве в качестве своеобразной голограммы, которая гарантирует, что объект является интеллектуальной собственностью, был введен Знак © или (С)