Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Что эффективнее: поисковое продвижение сайта или контекстная реклама?

Что эффективнее: поисковое продвижение сайта или контекстная реклама?

27.08.2012 11:14

Для продвижения сайтов в сети интернет существуют два основных метода, которые направлены на максимальное привлечение посетителей и стимулирования их к совершению покупок. Такими методами являются оптимизация сайта под запросы поисковых систем (SEO) и контекстная реклама. Чтобы разобраться, какой из этих методов наиболее эффективен, необходимо рассмотреть, что же они из себя представляют.

Итак, поисковое продвижение сайта (SEO) – метод, в результате которого позиция вашего проекта значительно улучшается в выдачи поисковых систем. В таком случае Вы получаете больше потенциальных  посетителей, которые могут стать вашими постоянными покупателями.

Контекстная реклама в свою очередь позволяет получать новых потенциальных клиентов на сайт практически моментально. На сегодняшний день данный метод является наиболее популярным и эффективным, однако у него, как и у метода поискового продвижения, есть свои «плюсы» и «минусы».

Основные преимущества, которые получает владелец сайта, используя метод поискового продвижения (SEO):

  • Стоимость привлеченного клиента значительно ниже по сравнению со стоимостью посетителя, пришедшего на Ваш сайт по контекстной рекламе.
  • Значительно больший объем целевого трафика.
  • Поисковое продвижение (seo) сайта позволяет получать желаемый результат на протяжении длительного времени.
  • Если Вы решите приостановить поисковое продвижение сайта, то еще долго будете получать трафик.

Минусы поискового продвижения сайтов (seo):

Несмотря на перечисленные преимущества, метод поискового продвижения не обделен и «минусами», среди которых:

  • Желаемый результат от метода поискового продвижения, владелец сайта получит только через 2-3 месяца.
  • Владельцу сайта необходимо будет первое время вложить некоторую сумму на проведение обязательных этапов по оптимизации проекта.
  • При определенных обстоятельствах существует риск неполучения ожидаемого результата от проведенной оптимизации.

Метод раскрутки сайта путем размещений контекстной рекламы также имеет свои «плюсы»:

  • В отличии от поискового продвижения сайтов, желаемый результат Вы получите сразу же после того как начали рекламную компанию.
  • В процессе раскрутки Вы можете контролировать и прогнозировать необходимые расходы на рекламную компанию.
  • Путем использования контекстной рекламы Вы получите именно тех посетителей, которые действительно станут вашими клиентами.

Минусы контекстной рекламы:

Однако, несмотря на такие «плюсы», владелец сайта за одного потенциального посетителя, заплатит больше. Поэтому количество посетителей постоянно будет ограничиваться Вашим бюджетом. Также, результат от контекстной рекламы исчезает сразу после того, как заканчивается рекламная компания.

Проанализировав каждый из методов продвижения сайтов в сети интернет, сложно сделать вывод о том, какой же метод является самым оптимальным и эффективным. Поэтому в процессе создания своего проекта и размышлений о его дальнейшем успехе, рекомендуется заранее определить, какой же метод Вас будет досконально устраивать.