Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Что это - проектирование сайта и по какой причине его нужно делать

Что это - проектирование сайта и по какой причине его нужно делать

01.08.2012 12:11

Проектирование — это, возможно, ключевой этап создания интернет-сайта, он отвечает нам на следующие вопросы:

  1. Зачем мы делаем сайт под ключ и какие имеем цели? Как мы сможем реализовать поставленные цели?
  2. Каким образом сайт будет работать и выглядеть?

О пользе проектирования

Проектирование сайта имеет много плюсов:

  1. Значительно повышает гарантию достижения необходимого результата.
    Мы можем быть уверены: мы получим то, что нужно лишь в том случае, если определим целевую аудиторию сайта, четко сформулируем задачи, её потребности, смоделируем взаимодействие сайта и его посетителей.
  2. Экономит деньги и время.
    Исправить ошибку на этапе проектирования не тяжело, нужно всего лишь поменять несколько отрывков схем и текста. В то же время сделать это на этапе вёрстки или разработки дизайна выйдет гораздо дороже. Исправление ошибки, которую вы обнаружите на этапе программирования, может занять месяцы или даже годы, а также стоить многие десятки (а то и тысячи, сотни тысяч) рублей. 
  3. Позволяет разделять работу эффективно.
    Проектное задание является вполне самодостаточным документом. Клиент, получив его, сможет своими силами сделать сайт или нанять для этого другую команду, которая, как он считает, справится с  разработкой лучше (у нас был такой случай, когда клиент своими силами разрабатывал сайт, а мы занимались только проектированием).

Не рекомендуем игнорировать проектирование даже для сайта визитки; это будет исключительно полезно даже для самой маленького одностраничного сайта. Это займет всего несколько дней – результат вас не разочарует.

Исключением, пожалуй, являются недорогие сайты, где бюджет составляет 5-15 тысяч рублей, там проектирование, увы, становится нерентабельным.

Как проектировать сайт

Условно разобьем проектирование на четыре основных этапа:

  1. Целеполагание,
  2. Исследование контекста,
  3. Построение концепции,
  4. Моделирование.

Целеполагание
Целеполагание необходимо нам для того, чтобы определить, каких результатов хотим в итоге  достичь и зачем вообще мы делаем сайт. Это в своем роде ориентир для всей дальнейшей работы: всё, что бы мы отнюдь ни делали — изменение старых функций  или добавление новых, моделирование, или создание интерфейсов — это должно соответствовать поставленным заранее целям.

В будущем они же помогут вам оценить успешность проекта и его целесообразность, поэтому не отказывайтесь от проектирования сайта.