Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Что лучше - обычный магазин или торговая точка в сети Интернет?

Что лучше - обычный магазин или торговая точка в сети Интернет?

15.05.2012 17:11

Информационные технологии изменили облик современной цивилизации. Корректировке подверглись абсолютно все стороны жизни человека, и бизнес не стал исключением из правил. Если раньше предприниматели открывали только обычные магазины, то теперь они все чаще задумываются о том, чтобы получать прибыль в глобальной сети. Количество интернет-магазинов растет буквально с каждым днем, поэтому мы решили подробно рассмотреть вопрос, а какой же бизнес все-таки лучше – в реальном мире или виртуальном пространстве?

Создание простого магазина обходится в 30-50 тыс. рублей, а ежемесячная плата за хостинг в среднем составляет 10 долларов. При этом не имеет никакого значения, чем именно вы будете торговать. Универсальные «движки» позволяют одинаково хорошо продавать и автоматические ворота для гаражей, и свежеиспеченный хлеб. Разница между двумя совершенно разными торговыми точками заключается лишь в дизайне сайта. Как видите, затраты на создание интернет-магазина не идут ни в какое сравнение с той суммой, которая понадобится для открытия обычного магазина. Достаточно упомянуть об аренде, торговом оборудовании и оформлении витрин, чтобы почувствовать огромную разницу между двумя вариантами ведения бизнеса.

Переходим к зарплате персонала. Фактически, интернет-магазином может управлять один-единственный человек, исполняющий функции и снабженца, и офис-менеджера, и бухгалтера. Кроме того, в виртуальном мире не нужны уборщицы, охранники и кассиры. Соответственно, вы получаете великолепную возможность сэкономить на фонде оплаты труда.

Далее рассмотрим вопрос удобства работы. В отличие от обычных торговых точек, интернет-магазин никогда не закрывается и может работать круглосуточно на протяжении всего года. Более того, вы можете управлять им, находясь за пределами страны, благо доступ в сеть обеспечивают даже обычные сотовые телефоны, не говоря уже о ноутбуках и планшетных компьютерах.

Ну и, наконец, последнее – широта охвата аудитории потенциальных клиентов. Допустим, что вы решили открыть магазин в своем родном городе. Продаваться в нем будет, например, мягкая черепица и другие кровельные материалы. Если населенный пункт небольшой, то вы быстро приобретете некоторое количество постоянных покупателей, но о каком-то расширении рынка сбыта говорить не приходится. В больших городах ситуация еще хуже из-за огромной конкуренции на рынке. Если же продавать ту же самую черепицу в сети Интернет, то вашими партнерами могут стать тысячи компаний и частных лиц со всех уголков страны.

В идеале, нужно иметь и интернет-магазин, и бизнес в реальном мире, но, если это невозможно, то мы выбираем виртуальное пространство. Причины описаны выше!