Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Что люди ищут в Интернете

Что люди ищут в Интернете

27.02.2012 10:39

Интернет – сеть, сочетающая в себе всемирную базу знаний с самой большой информационной помойкой в мире. По подсчётам экспертов на сегодняшний день функционируют свыше 250 миллионов сайтов. Цифра более чем внушительная, но большинство из них не стоит внимания – это коммерческие ресурсы и помойки (включая сайты откровенного и шокирующего содержания). По-настоящему полезных и любопытных ресурсов значительно меньше, но всё же их общее число, тем не менее, внушает. Что можно на них отыскать? На самом деле, всё! Любая интересующая пользователей тема нашла отражение в интернете. В сети можно отыскать любую информацию по истории, культуре, науке или медицине. Там всегда можно найти в свободном доступе практически любое книжное издание, когда-либо издававшуюся музыку или фильм.

Что чаще всего ищут люди в Интернете? Всё зависит от того, какой группе принадлежит тот или иной пользователь. Причём эти группы могут формироваться по нескольким признакам, например, по возрасту, полу, уровню интеллектуального развития и так далее. Проще говоря, люди пожилые задают в поисковиках запросы типа «поясничный остеохондроз», или «сердечная недостаточность сердца», или «как вязать носки» гораздо чаще молодых людей, но это совершенно не значит, что прочая информация их совершенно не интересует.

Что касается уровня интеллектуального развития, то тут всё пропорционально. Так, пользователи любознательные и пытливые могут задавать вообще любые запросы, потому как интересуют их практически все сферы жизни, начиная культурой и искусством, заканчивая политикой. Круг интересов менее интеллектуальной части населения значительно уже: чаще всего они ищут в Интернете способы решения тех или иных проблем, а если их что-то и интересует, они подходят к познанию чего-либо спустя рукава, вырывая информацию из общего контекста. Однако есть запросы, которые объединяют все категории пользователей: и так называемую интеллектуальную элиту, и простых людей. Например, это болезни. Запрос «пяточная шпора» может задать абсолютно любой человек, ведь данный недуг не делает различий по уровню интеллекта.

Также к общим запросам можно отнести инструкции. Например, любому пользователю может понадобиться освоить какое-нибудь программное обеспечение, для этого они будут искать обучающие материалы. Кроме того, к общим запросам относится всевозможное ПО. Часто нужно отыскать в Интернете видео-, аудиоплеер или драйверы для оборудования. Наконец, у любого пользователя может возникнуть необходимость в приобретении того или иного товара. Для того чтобы разобраться в вопросе, люди тоже пользуются Сетью. Например, каждый может задать запрос типа «купить ортопедические подушки».