Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Что представляет собой VPN

Что представляет собой VPN

04.10.2013 14:30

VPN, которые расшифровываются как виртуальные частные сети, которые фактически представляют имитацию или эмуляцию соединения по типу компьютер-компьютер по сети любого масштаба, домашней, корпоративной или глобальной.

При этом сервере создается уникальный виртуальный порт на основе протокола TCP/IP, также называемого тоннельным. При этом VPN клиент эмулирует подключение компьютер-компьютер при обращении к серверу.

После получения сигнала сервер проверяет информацию о компьютере, который к нему обращается, и производит передачу данных. При этом, в соединении компьютер-компьютер помимо самих данных имеется и заголовок, в котором содержатся подробные сведения о проходимом пути, исходя из которых данные передаются из одного пункта в другой.

Передаваемые данные обязательно шифруются, и не передаются в доступном для третьих лиц виде. Если пакеты будут перехвачены в процессе передачи, их нельзя будет использовать или декодировать без ключей, которые хранятся в компьютере пользователя. Именно такой канал, по которому данные от одного компьютера к другому передаются в зашифрованном виде с маршрутом, называется VPN-подключение.

Использование подключения по типу VPN позволяет получать удаленный доступ к любым компьютерам, находящимся к сети интернет из любой точки. Очень важно то, что не играет никакой роли реальная архитектура сети принимающей или передающей стороны. Если локальная сеть организации, в которой расположен передающий компьютер, будет представлена сотнями устройств, подключение всегда будет осуществляться по алгоритму точка-точка.

Данная технология позволяет упростить процесс передачи данных, повысить скорость работы, а также обезопасить процесс обмена информацией между пользователями и сервером.